- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Двое подростков из Алатыря и их старший товарищ обвиняются в вымогательстве

Разборка в лесопосадке

Двое подростков 16 и 17 лет из Алатыря и их старший безработный «товарищ» 22 лет из села Алтышево стали фигурантами уголовного дела по факту группового вымогательства денег у знакомого парня.

По версии следствия, октябрьской ночью прошлого года молодого человека вывезли на легковушке из Алатыря в лесопосадку, за рулем был старший. Там его связали, и подростки показали, какие они предприимчивые и храбрые, — они избили парня и, угрожая убийством, потребовали, чтобы он в течение недели передал им 300 тысяч рублей. В сложившейся обстановке потерпевший был вынужден согласиться с предъявленными требованиями. Кроме того, 16-летний злоумышленник пошел на грабеж — он похитил у молодого человека мобильный телефон. Дело расследовано и передано в суд, сообщили в СУ СКР по Чувашии.

В ходе следствия выяснилось, что 16-летний состоял на учете в уголовной инспекции, поскольку в марте прошлого года суд приговорил его к году и трем месяцам ограничения свободы за вымогательство и кражу. Также он и его 17-летний подельник по вымогательству в лесопосадке были на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних местного ОВД. В эти ведомства, а также в учебные заведения, где учились юные фигуранты дела, следователь направил представления с рекомендациями повысить эффективность работы по предупреждению подростковой преступности.

Справка «СЧ»

В 2018 году в подразделениях по делам несовершеннолетних регионального МВД на учете состояло 1392 несовершеннолетних и 1106 родителей.

О том же шла речь и на недавнем заседании Координационного совещания при Главе Чувашии по обеспечению правопорядка. По озвученным там цифрам, в прошлом году несовершеннолетними детьми и подростками совершено 368 преступлений.

По информации замминистра внутренних дел Чувашии Леонида Вакса, 76 процентов из них — это кражи. Количество наркопреступлений, участниками которых стали несовершеннолетние, выросло с 55 до 80, то есть рост составил 45,5%, отметил прокурор республики Василий Пословский. Наибольший рост отмечен в Канаше и Чебоксарах. При этом, сообщил Леонид Вакс, преступления с участием подростков составляют 4,3% от всего количества зафиксированных в республике. Этот показатель превышает среднероссийский (4%) и окружной (3,7%).

Главная тема совещания — действующие меры и планы по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении их самих. Руководитель Минобразования Сергей Кудряшов рассказал, что в прошлом году на реализацию мероприятий, направленных на снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, по линии возглавляемого им ведомства было направлено свыше 1,7 млн рублей.

Эти средства использовались для обучения и содержания детей и подростков с неконтролируемым поведением в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, на организацию профильной смены для детей, состоящих на профилактических учетах, а также на изготовление методических рекомендаций для специалистов районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и педагогов-психологов образовательных организаций.

Кстати

Прокурор республики Василий Пословский предложил провести в Чувашии антинаркотический месячник. Глава республики Михаил Игнатьев эту идею поддержал. «Наша задача — еще раз напомнить родителям об ответственности за своих несовершеннолетних детей и напомнить учителям, воспитателям, что они тоже несут ответственность вместе с родителями», — отметил руководитель региона.

Со слов министра, в республике имеется хороший опыт закрепления за подучетными несовершеннолетними общественных воспитателей в целях их индивидуального сопровождения. В этом году эта практика будет продолжена. Должное внимание планируют уделить и организации занятости обучающихся во внеурочное время, в частности, их хотят вовлечь в волонтерскую деятельность.

Как видим, в республике немало делается по предупреждению подростковой преступности. Но она по-прежнему имеет место быть. И все понимают, что в этом деле есть существенные недоработки, что требуется контроль за детьми со стороны родителей, комплексная и более эффективная деятельность всех субъектов профилактики.

В частности, недорабатывают городские и районные комиссии по делам несовершеннолетних, что влияет на рост подростковых преступлений. А таких проблемных районов сейчас больше десятка. Нужна постоянная и тесная связь с другими профилактическими организациями и ведомствами, работа не для «галочки», а на благо подрастающего поколения. Необходимо более активное правовое просвещение учащихся детей и их родителей. Кстати, по информации руководителя Минобразования, в минувшем году более 250 правонарушений совершили именно школьники.

Работа с детьми и подростками требует постоянного совершенствования, и тут надо использовать весь спектр профилактических полномочий, считает Василий Пословский. Между тем, сообщил он, в 2018 году в субъектах профилактики городские и районные прокуратуры выявили почти 1800 нарушений законодательства.

Руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин отметил, что необходимо держать под контролем усыновителей, опекунов и попечителей. Поскольку имеются случаи преступлений в отношении детей с их стороны. На слуху уголовное дело, возбужденное в одном из районов в отношении отчима, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней падчерицы. Недавно фигурантом дела стал опекун, избивавший и истязавший ребенка.

Не сбрасывается со счетов и такое тревожное обстоятельство: если раньше воспитание детей проводилось в родительско-школьной среде, то сегодня они зачастую занимаются самовоспитанием в киберпространстве. Надо бы выработать действенный механизм ограждения несовершеннолетних от негативных последствий их общения в Интернете, и в первую очередь от соблазна заработать легкие деньги на распространении наркотиков, которые как раз и приобретаются бесконтактным путем через интернет-сеть.

Леонид Вакс надеется, что на ситуации с подростковой преступностью позитивно скажется новая государственная программа Чувашии по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности, в состав которой вошла подпрограмма «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Эта программа заработала с января нынешнего года.

 

 

Фото thetimes.co.uk: Когда в семье между родителями и детьми нет эмоционального контакта, возникает отчуждение, которое нередко приводит подростков в криминальную среду…