- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Восемь детей пострадали в трех ДТП, из них один ребенок погиб

Взрослые нарушают правила, а расплачиваются дети

В прошедшую пятницу в Цивильском районе на автодороге А-151 возле деревни Чурачики микроавтобус «Мерседес», следовавший по маршруту «Чебоксары — Канаш», выехал на полосу встречного движения и столкнулся с большегрузным автомобилем «МАЗ».

Водитель погиб на месте, а шесть его пассажиров, в том числе двое детей, получили различные травмы. Обстоятельства ДТП уточняются, сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.

Сразу две аварии произошли в воскресенье. Одна — возле деревни Маяк Канашского района. Около 14 часов 30 минут на автодороге А-151 прицеп большегрузного автомобиля КамАЗ занесло, и он врезался в микроавтобус, следовавший по маршруту «Батырево — Канаш — Чебоксары». Пострадали трое несовершеннолетних пассажиров. Водитель грузовика с места происшествия скрылся, объясняя это тем, что не заметил ДТП, но вскоре вернулся обратно. В момент аварии оба ее участника были трезвыми, отмечают в пресс-службе МВД по Чувашии. А очевидцы сообщают о высокой скорости движения автомобиля.

Чуть позже две легковушки «Лада Ларгус» и «Фольксваген Поло» столкнулись в Чебоксарах на выезде из микрорайона «Садовый». 32-летний водитель иномарки не справился с управлением и вылетел на полосу встречного движения. В салоне помимо мужчины было трое его сыновей — один 2009 года рождения и двое — 2011-го.

Состояние одного из братьев оказалось крайне тяжелым. Один экипаж сопровождал карету скорой помощи с пострадавшим, сообщают на странице ГИБДД в Инстаграм, еще несколько патрульных машин были расставлены в пути для организации «зеленой волны». В дороге скорая остановилась для реанимации ребенка, но спасти его не удалось… Маленькому пассажиру в марте должно было исполниться восемь лет. Отец и остальные дети с серьезными ранениями доставлены в больницы. Установлено, что на момент аварии оба водителя были трезвыми.

По факту ДТП следственным отделом отдела полиции № 6 УМВД России по городу Чебоксары возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В прошлом году в отношении водителя иномарки было составлено 26 административных протоколов за нарушение ПДД, в основном — за превышение скоростного режима.

В связи со сложными погодными условиями в МВД рекомендуют автолюбителям быть предельно внимательными за рулем — соблюдать скоростной режим, держаться на безопасной дистанции от других машин.

МЕЖДУ ТЕМ

Погодные условия отчасти поспособствовали и ЧП, случившемуся во дворе дома по проспекту Мира в Чебоксарах. 16 февраля под колесами снегоуборочной техники погибла женщина 1982 года рождения. Известно, что погрузчик расчищал двор и двигался задним ходом.

 

 

Фото пресс-службы МВД по Чувашии: Водитель автомобиля «Фольксваген Поло» взял с собой в дорогу троих из четверых детей — двоих мальчишек из тройни и их старшего брата. Еще один сын в этот день остался с мамой.