- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Минпромторг России намерен вернуть на улицы городов палатки и ларьки

«Комки» вернутся на улицы

В Госдуму РФ уже внесен законопроект о нестационарной и мобильной торговле, сообщают «Известия».

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, крупные торговые сети занимают 30-40% рынка. А производителей, желающих представить свои продукты на полках сетей, намного больше. Чиновник сравнил развитие розничной торговли в России с развитием ее в других странах и подчеркнул, что в РФ «в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах».

Еще один довод в пользу возвращения «комков» — так называли ларьки в 1990-е годы — новые рабочие места. Одних только автолавок в стране может появиться не менее 50 тыс., а это дополнительная загрузка автопрома. Дополнительные инвестиции в мобильные форматы составят несколько сотен миллиардов рублей. Минпромторг признает, что в регионах малые торговые форматы сохранились, особенно в небольших населенных пунктах, где торговым сетям работать невыгодно.

 

 

Фото cdnimg.rg.ru: Малая нестационарная розница — ларьки, мини-павильоны, автолавки — дадут рабочие места не только в торговле, но и в смежных сферах, отмечают в Минпроме России. По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест.