- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Восстановление жевательной функции зубов

Ортопедическая стоматология – это направление в медицине, которое предполагает лечение патологий и дефектов зубов, восстановление зубных тканей, функций зубочелюстной системы и избавление от прочих недостатков.

Основной способ избавления от этих недугов — протезирование. Существует несколько видов протезирования:

— Несъемное протезирование представляет собой стационарные зубные протезы, которые бывают временными и постоянными. Материалами для их изготовления служат металл и металлокерамика, титан, кобальт, хром, никель, литьевая и прессованная керамика, оксид циркония, сверху покрытый керамикой, пластмасс и прочее сырье.

— Микропротезирование. Используется для придания зубному ряду эстетичного вида. С этой целью на зубы устанавливаются такие конструкции как виниры, люминиры, керамические вкладки. Данные приспособления представляют собой тонкие пластины, которые фиксируются на передней поверхности зуба. Они способны скрыть дефекты зубов, трещины и сколы, уменьшить промежутки между зубами, избавить от небольших дефектов прикуса.

— Съемное протезирование. Данная технология используется при частичной или полной нехватке зубов.

— Комбинированное протезирование. Этот способ включает в себя два вышеописанных метода.

Специалисты не могут однозначно ответить на вопрос, какой вид протезирования лучше. Для этого врач-ортодонт должен осмотреть ротовую полость, оценить состояние зубного ряда, степень разрушения зубов, изучить все противопоказания и другие факторы. Профессионалы должны индивидуально подобрать вид конструкции для конкретного пациента. Кроме эстетичных функций, конструкция должна восстановить функциональность зубочелюстного аппарата и прослужить долгие годы своему хозяину.

Особенность современной ортопедической стоматологии — большое внимание к состоянию здоровья человека. Ведь нарушение зубного ряда влияет на органы пациента. Так, отсутствие нескольких зубов может стать причиной заболевания пищеварительной системы, вследствие чего пострадает желудок и кишечник.

Протезирование зубов является прекрасным способом восстановления зубного ряда, а также его жевательных функций. Современные технологии изготовления протезов позволяют делать их прочными, красивыми и незаметными. Такие конструкции ничуть не отличаются от натуральных зубов.

Источник: https://medissa.art