- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Владимир Мединский: Двойной юбилей – это особенное событие

Министр культуры России провел в Доме правительства заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 550-летия Чебоксар и 100-летия Чувашской автономии. В заседании участвовали Глава республики Михаил Игнатьев, представители ряда других федеральных министерств и структур.

Открывая заседание, Владимир Ростиславович отметил, что в подготовке к такому особенному событию, как двойной юбилей, задействованы практически все федеральные и республиканские министерства. «Что касается Чебоксар, то как историк могу сказать: это редкий случай, когда город в действительности старше официальной даты, о чем не раз говорилось».

На подготовку и проведение 100-летия республики из всех источников финансирования предусмотрено 625 млн рублей, в том числе 430 млн — из федерального бюджета, напомнил министр. В минувшем году проведен ремонт 21 учреждения культуры, 8 объектов культурного наследия отреставрированы. Запланировано проведение 32 выставок и фестивалей. В регионе успешно реализуется проект «Сельский дом культуры», в рамках которого отремонтировано более 60 ДК.

КСТАТИ

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания города Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области Владимир Мединский предложил включить Чувашию в программу детского культурного туризма «Моя Россия». «В программу входит посещение лучших театров, музеев и других учреждений культуры, — отметил он. — Финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием учащихся и сопровождающих, производится за счет средств федерального бюджета».

Чувашия входит в число регионов-лидеров по количеству модернизированных кинозалов. А в ПФО она на втором месте по численности залов, открытых с федеральной поддержкой. Владимир Мединский также сообщил, что с 2019 года Минкультуры России изменит правила предоставления субсидий на открытие однозальных и многозальных кинотеатров в средних и крупных городах. Благодаря этому будет возможность получить федеральную поддержку на открытие кинозалов и в Чебоксарах.

Значительные средства на укрепление материально-технической базы получили театры. В рамках национального проекта «Культура» продолжится увеличение всех госпрограмм в части строительства и реконструкции ДК, заверил Владимир Мединский. В 2019 году при федеральной помощи планируется построить пять новых сельских очагов культуры. Министр выразил особую благодарность руководству республики за развитие и оснащение детских музыкальных школ.

— Два больших юбилея — 550-летие г. Чебоксары и 100-летие Чувашской автономной области являются хорошим поводом привлечь внимание к республике всей России, познакомить жителей других регионов с богатством чувашской культуры и национальных традиций, вспомнить общую историю чувашского и российского народа, — подчеркнул Михаил Игнатьев. — Мы выходим на финишную прямую в подготовке к этим важнейшим событиям, начатой в соответствии с указом Президента страны от 28 июля 2012 года. Этот документ стал серьезным стимулом для масштабной работы по улучшению благоустройства столицы Чувашии, реализации комплекса проектов по ремонту объектов исторического наследия. В том числе на территориях муниципалитетов республики. В прошлом году завершилась реализация проекта «Этническая Чувашия». Регион вошел в проект «Чувашия — сердце Волги». Все это повысит его туристическую привлекательность.

ВЛАДИМИР ГУНИК,
начальник Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму:

— В Чувашии с точки зрения развития туризма есть все возможности. В федеральной целевой программе, которая завершена в прошлом году, республика участвовала с 2013 по 2018 год… Хочу отметить, что за счет федеральных средств было построено 18 объектов, все они введены в эксплуатацию, это нас очень радует, республика успешно справилась с поставленной задачей. Что касается привлечения средств из внебюджетных источников, здесь тоже все прекрасно. Объемы, которые предусматривались, перевыполнены, средства привлечены. Важно, что бизнес, видя финансирование из бюджета, активно развивает объекты туристской инфраструктуры. В 2019-2021 годах, как предусмотрено федеральным бюджетом, в республике будет создаваться туристский кластер «Чувашия — сердце Волги». Он включает в себя дальнейшую реконструкцию Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря, Красной площади. Полагаю, что республика с этой задачей справится так же успешно, как и с предыдущей. Хочу выразить особую благодарность руководству республики за такую плодотворную работу.

«План празднования юбилея республики включает в себя 88 мероприятий», — доложил на оргкомитете премьер-министр Иван Моторин. В частности, в прошлом году начата работа по созданию просветительских проектов о выдающихся людях и памятных датах. Создано 10 фильмов. В этой связи Владимир Мединский посоветовал создать при региональном Минкультуры так называемую кинокомиссию, с помощью которой можно усилить просветительскую и имиджевую роль кинопродукции.

«Одно из основных направлений в подготовке к празднованию 550-летия Чебоксар — патриотическое воспитание подрастающего поколения через историю родного города», — сообщил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Закономерно, отметил он, что в школах ввели предмет «Мой город». На различных стендах будет размещена информация об истории Чебоксар, об этом же будет идти речь на встречах в трудовых коллективах. Планируется установить памятник купцу Прокопию Ефремову.

Другое «юбилейное» направление — строительство социальных и туристических объектов. В городе будут введены две школы и десять детсадов. А в новых микрорайонах — четыре дороги. Отремонтируют подъездные пути к историческому центру города. Особое внимание — культурным объектам, предусмотрены ремонт и реставрация 12 таких объектов.

 

Фото Максима Васильева: На оргкомитете Владимир Мединский не только предложил создать в республике кинокомиссию, но и сообщил о возможности в рамках празднования 550-летия Чебоксар организовать приезд в республику руководителей крупнейших кинопроизводителей страны.

[tm-pg-gallery id=»204866″][/tm-pg-gallery]