- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как выбрать рулонные шторы?

Интерьеры современных домов, квартир и офисов все чаще оформляются с помощью рулонных штор. При правильном подборе размеров, конструкции, цветов и фактур полотна позволят реализовать любые дизайнерские идеи. На что обратить внимание при выборе рулонных штор?

Конструкция и размеры

Рулонные шторы представляют собой полотно ткани, которое накручивается на специальный валик. За счет веревочного или пружинного механизма управления штору можно открыть на определенном уровне и зафиксировать ее. В самом простом варианте конструкция состоит из ткани и вала разного диаметра. Закрытые (кассетные) системы имеют защитный короб, в который ткань собирается при сворачивании, и направляющие, обеспечивающие максимально полное закрытие окна.

Ширина классических рулонных штор – от 50 до 300 см при высоте 100-300 см. Кассетные конструкции выпускаются шириной 30-160 см и высотой 140-180 см. При выборе нужно учитывать способы крепления: без сверления или со сверлением. В первом случае полотно фиксируется кронштейнами на саморезах на стене, потолке, раме окна, во втором кронштейны крепятся к окну на скотч, причем с монтажом можно справиться и самостоятельно.

Особенности ткани

Задача штор – защищать пространство от солнца, поэтому при выборе нужно учитывать тип материала и его плотность, а также помещение, где они будут установлены. Например, для кухни можно выбрать занавески из прозрачных или полупрозрачных материалов с пропиткой, которая будет защищать от влаги, пыли, гари. В спальню обычно покупаются плотные шторы для обеспечения комфортного отдыха в любое время суток, хорошим решением являются и системы день-ночь.

Цвет ткани часто выбирается с учетом расположения окон: для северной стороны подходят полотна в светлых и теплых тонах, для южной – в холодных оттенках (голубые, серые). Для гармонии в пространстве цвет штор и оформление интерьера должны соответствовать друг другу. Например, под однотонные обои стоит выбрать занавески с орнаментом или рисунками, а под яркие настенные покрытия наоборот однотонные полотна. Интересные акценты в помещении помогут расставить жалюзи и текстиль в комнате, выполненные из одной и той же ткани. Если возникают сложности с подбором гармоничных сочетаний, всегда хорошим решением станут ткани белого и бежевого цветов, которые одинаково красиво смотрятся в классическом или современном интерьере.