- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В домах жителей Чувашии проверяют состояние газового оборудования

Как минимум один раз в год собственники квартир и домов должны проводить техническое обслуживание газовых плит, котлов и другого газового оборудования. Делается это прежде всего для безопасности — недавние трагические события в Магнитогорске и Шахтах до сих пор у многих перед глазами. На днях газовики вместе со специалистами Госжилинспекции Чувашии и республиканского ГУ МЧС побывали в квартирах чебоксарцев по проспекту Ленина. У большинства хозяев появление проверяющих не вызвало никаких вопросов, но были и такие, кто их просто-напросто не пустил.

В квартире горожанина Максима Иванова — несколько газовых приборов: плита на кухне и водонагреватель в ванной. Сознательный владелец не пропускает ни одной плановой проверки. В назначенный день он был дома и ждал газовиков: когда знаешь, что все работает исправно, и жить спокойнее, считает он. Слесарь АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Александр Тихонов осмотрел газовую плиту, водонагреватель, проверил тягу в дымовом и вентиляционных каналах, специальным газоанализатором прошелся по местам соединений — посмотрел, нет ли где утечки газа.

СПРАВКА «СЧ»

Если вы почувствовали сильный запах газа, нельзя включать или выключать свет в помещении, любые электроприборы. В розетке или выключателе образуется искра, которая может привести к возгоранию. Нужно закрыть все газовые краны, открыть форточки и позвонить по номеру 04 или с сотового — 104.

В квартире молодого парня все приборы оказались в порядке, но к состоянию вентиляционной решетки на кухне слесарь все же придрался: рекомендовал почистить ее от пыли и грязи. Заметил и непокрашенную газовую трубу, а также шкаф кухонного гарнитура, в котором «закрыли» трубу, — такие коробы должны быть легкосъемными, чтобы специалист без проблем мог подобраться к трубе ключом. «Когда используете колонку в ванной, форточку открывайте, чтобы всегда был свежий приток воздуха», — напоследок порекомендовал газовик владельцу.

Нарушения встречаются и посерьезнее, отмечает Александр Тихонов: например, чтобы сэкономить, люди ставят не стальные нержавеющие дымоотводящие трубы, а алюминиевые. Они в несколько раз дешевле, но их эксплуатация небезопасна — со временем угарный газ может просочиться, а для отравления им достаточно и пяти минут… Нередко в квартирах встречаются старые газовые плиты и колонки, засоренные вытяжки, в которых уже нет тяги, а то и самовольно установленное оборудование.

К приборам пожилой жительницы Галины Быстровой замечаний тоже не было. Проверку она проходит каждый год, даже знает своего «участкового» газовика в лицо. Пенсионеры, заметили специалисты, вообще очень дисциплинированные в этом плане люди. Галине Павловне лишь напомнили, что плита не является отопительным прибором, греться духовкой нельзя, и посоветовали остерегаться аферистов, предлагающих под видом газовиков датчики и шланги.

ДОСЛОВНО

ГРИГОРИЙ ИСАЕВ, старший государственный жилищный инспектор Чувашии:

— Чаще всего жильцы жалуются на неисправность системы вентиляции в квартире или доме. Выйдя на место, мы выявляем, что после замены деревянных окон на пластиковые в квартире не обеспечивается приток воздуха, который нужен для нормального функционирования системы вентиляции квартиры. Поэтому мы рекомендуем устанавливать на пластиковые окна вентиляционные клапаны или проводить микропроветривание. Встречается и такое нарушение, как переоборудование системы газоснабжения. Например, в связи с покупкой нового кухонного гарнитура. Эта процедура требует согласования. За отсутствие разрешительных документов для собственников предусмотрен штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей.

«Большинство жителей Чувашии ответственно относятся к своему газовому оборудованию. Более 95% населения заключили с газовыми компаниями специальные договоры на проведение техобслуживания, своевременно его проходят, обеспечивают свободный доступ специалистов в свое жилище, — говорит начальник отдела АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Владимир Димитриев. — Но есть и те, у кого такие договоры отсутствуют. В основном это неблагополучные люди или наниматели жилья. В квартиры они не пускают, проверки не проходят».

В одном из домов во время рейда проверяющие насчитали десять таких квартир-«уклонистов», где не заключают договоры на обслуживание газового оборудования. Так, последняя проверка в одной из них была лишь в 2012 году… Вот и на этот раз двери там никто не открыл. Воздействовать на них газовики будут через письма-уведомления, а также Госжилинспекцию Чувашии и другие надзорные органы.

Помимо внутриквартирного газопровода проверяют еще и внутридомовой, и фасадный. Следить за их исправностью — обязанность обслуживающей дом организации. В одном из домов по проспекту Ленина газовики обратили внимание, что подходы к желтой трубе завалены сугробами. Такого быть не должно — к газопроводу должен быть обеспечен беспрепятственный доступ.

Впрочем, состояние самих общедомовых газопроводов во многих жилых домах оставляет желать лучшего, отмечают газовики. Часть из них уже выработала свой ресурс и требует замены. Во время капремонта жилфонда об этой статье расходов нередко забывают: в 2018 году, например, лишь в двух многоэтажках Чебоксар заменили газопровод. Немногие их включили в план капремонта и на ближайшие годы — всего два дома.

 

 

 

Фото Ольги Казаковой: Добираться до газопровода пришлось по сугробам. А это нарушение, заметили газовики. Путь к желтой трубе должен быть свободным.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "В домах жителей Чувашии проверяют состояние газового оборудования"

#1 Comment By Галя On 22 января 2019 г. @ 10:34

Почему такая богатая организация,как Газпром не может бесплатно устраивать свои проверки?

#2 Comment By Геннадий On 19 октября 2019 г. @ 10:29

Почему такая богатая организация как Газпром не может обеспечить бесплатно , мы деревнях да живём худо бедно, а чиновникам всё мало .не надо жить и наживаться на деревенских