- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Классификация ковровых напольных покрытий

Сегодня существует довольно простая система классификации напольных покрытий, о которой следует узнать, перед тем как остановить свой выбор на одном из вариантов. Ковер и другие изделия данной категории представляют собой уют и тепло, которым они наполняют жилище. Они вносят в дом ощущение идиллии. Что касается стоимости, то купленное ковровое покрытие от Pidloga.biz будет обладать не только высокими характеристиками, но и доступной стоимостью. Но, такое положение было далеко не всегда, а ведь несколько тысячелетий назад ковер считался очень дорогой вещью, так как делался вручную на протяжении не одного года. Такие изделия оценивались высоко, а поэтому позволить себе могли его не все, а только богатые люди.

С каждым годом ковровая индустрия развивалась так, что сегодня такое изделие могут позволить себе все. Конечно, и сейчас есть очень дорогие ковры, но рынок заполнился также и вполне доступными вариантами. Популярны они благодаря своему удачному сочетанию доступной цены, свойств и конечно, внешних данных.

Порой определиться, что же больше нравиться и подходит к интерьеру очень сложно. Причем иногда эта задача выходит на новый уровень и становится настоящей паранойей. Связано это с просто огромным ассортиментом, который настолько велик, что человеку и году не хватит, чтобы рассмотреть все варианты. Разнообразие форм, цветов, узоров и прочего заставляет просто потеряться в мире ковров. Чтобы быстрее сделать выбор, следует разобраться в видах и определить, какая категория вам подходит больше всего. Кстати, наряду с ковровым, большой популярностью пользуется ПВХ покрытие, которое можно приобрести на сайте Pidloga.biz.

Классификация изделий

Разделить на категории ковровые покрытия можно по технологии их производства. Сегодня различают следующие типы:

Если говорить о тканном ковролине, то он изготавливается по той же технологии, что и обычные ковры. То есть, берется специальная сеточка, которая будет выступать в качестве основы и прошивают ее ворсовыми нитями, чтобы придать тот вид, который покупатель видит в магазине. Нередко можно услышать высказывания в адрес коврового покрытия – на джутовой, натуральной основе. На сегодняшний день натуральные ковры являются самыми дорогостоящими.

Пожалуй, самым износостойким вариантом считаются иглопробивные ковры. Они производятся путем прокалывания заранее подготовленной, специальной основы при помощи игл. Таким образом, осуществляется такое движение, которое способствует переплетению нитей между собой, что в результате образует однородную структуру, не уступающей в прочности натуральным материалам.

Тафтинговые ковровые покрытия изготавливаются по простому алгоритму. При этом не менее сотни игл прокалывают подкладку, выполненную из ткани, и оставляют петли, которые по всему периметру имеют одинаковую высоту. Именно такие изделия чаще всего встречаются в магазинах.

В свою очередь флокированные изделия получаются в результате воздействия электростатического поля на ворс. Кроме того, впоследствии «заготовка» дополнительно обрабатывается вяжущими составами.