- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как выбрать электропастух для КРС

Крупный рогатый скот — самые популярные животные среди фермеров не только нашей страны, но и во всем мире. Коров можно разводить для изготовления молочных продуктов, а можно — для мяса. Но и в том, и в том случае продукция должна быть конкурентоспособной, то есть качественной и по доступной цене.

электропастух

На стоимость и качество конечного продукта влияет много факторов. Но сегодня мы хотим поговорить об одном из них, а именно — о выпасе скота. О плюсах свободного выпаса говорят результаты многих исследований:

По результатам экспериментов мясо и молоко коров, находящихся на свободном выпасе, имели лучшие вкусовые качества, а надои к тому же были на 25-30% больше, чем во всех других случаях.

Как же сделать выпас скота наиболее экономичным? Лучшим решением будет купить электропастух (цена на него находится в пределах 10-15 тысяч рублей). Таким образом, получится сэкономить на ежемесячных выплатах работникам, подсматривающим за коровами на пастбище. Электропастух потребует только единовременного вложения при покупке и при этом не потребляет большое количество электричества. Ежемесячные счета на него значительно ниже затрат на наемный труд.

Что такое электропастух

Это изгородь из проволоки, которая находится под напряжением. При контакте с животным происходит удар током. Напряжение на проволоке подобрано такой величины, чтобы не причинить вреда здоровью, но при этом доставить неприятные ощущения. В итоге, за несколько таких контактов у коров возникает условный рефлекс, сигнализирующий об опасности. И они перестают подходить к ограждению.

Самая простая электроизгородь состоит из нескольких основных элементов.

Кроме того, как и любая электрическая сеть, забор имеет громоотвод, заземление и прочие защитные элементы.

Как выбрать изгородь

Чтобы купить правильный электропастух для коров, нужно понимать особенности изгороди для крупного рогатого скота.

Правильно подобранный электропастух поможет не только сэкономить финансы и присмотреть за животными, он также защищает скот от внешних опасностей и диких животных.