- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Долгие праздники — самое время, чтобы подготовиться к трудовым будням

Территория развития

Сразу после Нового года Глава Чувашии провел несколько рабочих встреч с руководителями администраций районов и городов республики.

Уже 3 января перспективы дальнейшего развития Канаша Михаил Игнатьев обсудил с главой администрации города Виталием Михайловым.

25 декабря состоялась приемка автомобильной дороги «Улица Машиностроителей — «Аниш», построенной в рамках проекта «Обеспечение устойчивого развития моногорода Канаша», проведен расчет с подрядчиком. Благодаря строительству этой дороги и инженерной инфраструктуры на территории опережающего социально-экономического развития «Канаш» открываются большие возможности для размещения новых производств, создания новых рабочих мест и развития города в целом.

В ходе встречи обсуждалась реализация инвестиционных проектов на ТОСЭР «Канаш». Отмечено, что на сегодняшний день рассмотрены две новые заявки. ООО «Аркто» планирует наладить производство полной линейки холодильных шкафов коммерческого назначения, а ООО «КанпромТех» — построить цех по выпуску стальных заготовок из углеродистых, низколегированных и высоколегированных марок сталей. Проектами предусмотрено создание порядка 150 новых рабочих мест.

4 января глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке доложил Михаилу Игнатьеву, что район завершил 2018 год успешно. «Доходы местного бюджета увеличились в полтора раза. Привлечены в казну немалые дополнительные средства за счет реализации новых проектов», — акцентировал он.

В районе выполнено шесть проектов инициативного бюджетирования. В частности, построен Дом культуры в деревне Беляево, на строительство которого из республиканского бюджета было выделено 4 млн рублей, из местного бюджета — 2,4 млн рублей. Поступления от населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей составили 250 тыс. рублей. В конце года также открыта хоккейная коробка в селе Янтиково. Успешно реализованы проекты комплексного обустройства сельских населенных пунктов.

«Уже в начале года планируем объявить аукцион на капитальный ремонт Яншихово-Норвашской средней общеобразовательной школы. В планах на этот год также строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов», — поделился глава администрации района.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в 2019 году строительство ФАПов должно быть завершено. «Ваша задача — своевременно определить земельные участки для строительства. Мы должны разрешить эту историческую проблему», — сказал он.

На следующий день Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с главой администрации Красноармейского района Александром Кузнецовым.

В 2018 году этот район стал центром празднования Дня республики. Александр Кузнецов отметил, что его проведение послужило дополнительным стимулом развития муниципалитета. Средства, выделенные району в рамках подготовки и проведения праздника, были направлены на благоустройство. «Мы обновили дороги и тротуары, оборудовали 13 автопарковок во дворах многоквартирных жилых домов», — добавил он.

Глава республики поинтересовался ходом работ по модернизации котельных образовательных организаций. Александр Кузнецов рассказал, что средства на переоборудование предусмотрены, работы ведутся на 9 котельных.

В ходе встречи также обсуждены вопросы устройства уличного освещения. Глава администрации района проинформировал, что по заявкам сельских поселений на приобретение фонарей выделен 1 млн рублей. «В 2019 году планируем разрешить проблему повсеместно», — подытожил он.

5 января Михаил Игнатьев встретился также с главой администрации Аликовского района Александром Куликовым.

Руководитель муниципалитета отметил, что благодаря аренде и продаже земельных участков и муниципального имущества в бюджет района в 2018 году дополнительно поступило 6 млн рублей.

«Это хороший инструмент для пополнения доходов бюджета. 100% поступлений от аренды и продажи остаются в районе. Эти средства можно направить на повышение качества жизни селян, развитие района и решение многих вопросов местного значения», — считает Глава республики.

Михаил Игнатьев обратил особое внимание на необходимость создания новых рабочих мест, а также поставил задачи по борьбе с серой занятостью на рынке труда, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.