- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Настойка чистотела на сыворотке по Болотову

Соединение данных составляющих обладает чудодейственным влиянием на организм человека, а также помогает избавится от многих недугов. Рецепт приготовления чистотела на сыворотке достаточно прост и может быть использован в домашних условиях.

Лечебные свойства вещества

Еще с древних времен люди прибегали к использованию рецептов народной медицины для лечения. Разнообразные настои и отвары помогали еще и укрепить иммунитет. Вещество о котором пойдет ниже также имеет серьезный оздоровительный эффект. Достижение максимальной эффективности достигается благодаря процессу брожения.

Квас из чистотела на сыворотке имеет специфические вкусовые качества. Хотя и сам основной компонент также своеобразный. В нем есть:

● витамины;

● органические кислоты;

● дубильные вещества;

● флавоноиды;

● алкалоиды;

● слизи.

Такой широкий спектр составляющих обуславливает следующее полезное влияние:

● спазмолитическое;

● бактерицидное;

● успокоительное;

● очищающее;

● моче и желчегонное.

Если не соблюдать все рекомендации по поводу применения чистотела на сыворотке, то могут возникнуть негативные побочные явления или даже отравление.

Так же читайте про рецепты лечения всех енских заболеваний в данной статье: чистотел лечебные свойства и противопоказания для женщин

Болотов о пользе чистотела

Изучением данного лекарственного растения занимался известный ученый по фамилии Болотов. Он отметил, что его качества становятся более выраженными и ярче всего проявляются именно в молочной сыворотке. Все эти положительные качества оптимально выступают при процессе ферментации, для которого вносят немного сахара. Биологически активные бактерии становятся гораздо сильнее, что оказывает впечатляющий эффект.

Его комплекс состоит из 5 основным правил:

● выведение солей;

● увеличение числа молодых клеток;

● устранение болезнетворных бактерий;

● преобразование шлаков в соли;

● восстановление работоспособности ослабленных органов.

Для чего пьют настойку чистотела на сыворотке? Соединение компонентов, которые входят в состав, помогают решить даже самые неприятные проявление любой болезни. Его компоненты позволят:

● очистить кожные покровы;

● активизировать работу слизистых желудочно-кишечного тракта, дыхательных и мочевыводящих путей;

● повысить деятельность желез гормонов;

● улучшить слух и зрение;

● вывести соли тяжелых металлов.

Чудодейственное средство: способ приготовления

Для него стоит взять свежее растительное сырье. Лучше всего подойдут листья и стебли растения. В корнях могут собираться радиоактивные вещества. Лечение начинают с небольшого количества – столовой ложки за полчаса до еды. Если не возникает никаких побочных явлений, то количество можно увеличить до 1⁄2 стакана. Длительность не должна превышать 2 недель-месяца. Перерыв между курсами может быть 2-4 недели.

Настойка чистотела на сыворотке по Болотову готовится из:

● 3 л кислой сыворотки;

● 1 стакана измельченного свежего растения;

● 200 г тростникового сахарного песка.

Сделайте марлевый мешочек и насыпьте в него растение. Далее опустите его на дно банки, залейте сывороткой с сахаром. Накройте все несколькими слоями марли. Храните в защищенном от солнечного света месте 2-3 недели.

Если нужно провести оздоровление легких, то воспользуйтесь пульверизатором. Два раза в неделю заправляйте его раствором. За ингаляцию проводят 10-15 впрыскиваний, далее дышат глубоко 5-10 минут. Далее на протяжении нескольких дней с легких будет выводится мокрота с пылевыми частицами.

Противопоказания

Есть некоторые ограничения по отношению употребления приготовленного состава в лечебных целях. К запретам относят:

● сахарный диабет;

● острый лейкоз;

● эпилепсию;

● индивидуальную непереносимость.

Существует и перечень заболеваний, при которых его принимают с особой осторожностью. Поэтому перед использованием средства желательно проконсультироваться с врачом.