- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава Чувашии : новогодние мероприятия прошли в республике на достойном уровне

Первые итоги праздников, состояние дорог и развитие предпринимательства .Обо всем этом шла речь на совещании, проведенном 4 января Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым с членами правительства республики.

Глава Чувашии отметил, что новогодние мероприятия прошли в Чувашии на достойном уровне, без происшествий и поблагодарил должностных лиц за обеспечение безопасности и создание благоприятных условий для отдыха жителей республики

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии, на совещании были обсуждены меры по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Этот проект призван помочь предпринимателю на всех этапах развития, начиная с идеи создания бизнеса и заканчивая выводом его на внешние рынки.

Временно исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева проинформировала, что в рамках реализации нацпроекта предусматривается комплекс мер , которые должны снизить издержки по созданию бизнеса, повысить доступность для предпринимателей услуг, сервисов и мер государственной поддержки. Предусмотрены и специальные кредитные программы, направленные на содействие выходу субъектов МСП на внешние рынки.

В результате реализации региональных проектов планируется увеличить численность занятых в сфере предпринимательства с 157 тыс. человек в 2018 году до 208 тыс. человек к 2024 году. Предполагается также увеличение доли экспортеров из числа предпринимателей в общем объеме несырьевого экспорта с 18,7% в 2018 году до 19,4% к 2024 году. Среди первостепенных задач — и увеличение более чем в 7 раз количества субъектов малого и среднего предпринимательства , а также самозанятых граждан, получивших поддержку, и рост среднемесячной зарплаты одного работника на малых предприятиях.

Общий объем финансирования проектов на 2019–2024 годы составит 1317 млн рублей, в том числе в 2019 году – 345 млн рублей. Обратив внимание на значительные объемы государственной поддержки в ближайшие годы, Глава Чувашии подчеркнул , что при этом необходимо строго контролировать использование выделенных средств и тщательно оценивать бизнес-планы предпринимателей, претендующих на господдержку.

Об основных параметрах исполнения консолидированного бюджета Чувашской Республики, а также о новациях бюджетной политики на 2019 год рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашии Светлана Енилина.. Она отметила, что по доходам бюджет республики на 2018 год исполнен в сумме 57,7 млрд рублей – с ростом на 6,2 мрлд рублей. рублей. Это на 12% больше уровня 2017 года. При этом рост собственных доходов составил 9,6%, безвозмездных поступлений – 17,1%.

О текущем содержании автомобильных дорог общего пользования доложил на совещании министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов. По его словам, в рамках заключенных государственных контрактов за содержание федеральной сети дорог в республике отвечают 2 подрядные организации; содержание региональной сети дорог осуществляют 4 подрядные организации в распоряжении которых 164 единицы техники. И , наконец, местную сеть автомобильных дорог обслуживают 387 подрядных организаций, у которых имеется 570 единиц техники. Как отметил министр, транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог общего пользования в республике удовлетворительное. Перерывов движения транспорта на дорогах, в том числе автобусных маршрутов, не имелось.