- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Выплата пенсий через банки — в декабре, через почту — в январе

Выплата пенсий за январь начнется в последние дни декабря, сообщает пресс-служба республиканского отделения ПФР. Правда, только тем, кто получает их через банковские организации.

В Сбербанк деньги будут перечислены 28 декабря за выплатной период с 5 по 15 января, в иные банки — с датой доставки по 11-е число.

На счета пенсионеров средства должны быть зачислены не позднее следующего дня после поступления, уточняют в пресс-службе.

Доставка пенсий «Почтой России» будет осуществляться с учетом графика работы отделений: 4 января — за 5 января, 5 января — за 6 и 7 января, с 8 января — по установленному графику.

По данным Отделения ПФР по Чувашии, на сегодня пенсии в банках получают 68% пенсионеров республики. Остальным пенсии приносят почтальоны и сотрудники альтернативной службы доставки, действующей в Чебоксарском районе.

Также в отделении напомнили, что январская пенсия будет проиндексирована на 7,05%, средний размер прибавки по республике составит 904 рубля, а у 24,6 тыс. неработающих сельских пенсионеров, проработавших в аграрном секторе более 30 лет, будет еще и дополнительное увеличение. Для сельских пенсионеров по старости размер повышения составит 1333 рубля.