- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как разбудить инстинкт опасности?

Альберт Ильин
журналист, блогер

Интересное и печальное наблюдение из личного опыта. Вот едешь ты за рулем. Допустим, что не как все, а аккуратно. И видишь, например, — впереди из садика идут мама с дочуркой. Увы, редко когда такая мама, услышав шум двигателя, обернется, уберет свою малышку с дороги на тротуар. Но стоило одним колесом проехать по луже — мамаша обязательно оборачивалась. И я с печалью осознавал, что испачкаться она боится, а получить травмы сама или, что еще страшнее, не уберечь ребенка — нет.

И от этого очень печально на душе. Потому что это — как бумеранг. Если сегодня не воспитать как надо детей, может получиться то, что уже несколько раз случалось в Чебоксарах. Помните, учительница сбила на территории школы ученика? Мальчишка резко выбежал из-за угла здания и в результате получил травмы. Я сейчас не о том, что автомобилям нельзя ездить по школьной территории, а о том, что у того мальчугана должен быть выработан «железобетонный» рефлекс — сначала надо убедиться в безопасности, и только потом аккуратно заходить за угол здания, выходить на пешеходный переход и так далее.

А помните, как чудом избежал наезда на бежавшего мальчишку инспектор ГИБДД на улице Богдана Хмельницкого? Видели бы вы, как трясло его потом несколько дней…

Поверьте, такой «нежданчик» в виде выскочившего из-за угла ребенка, может случиться в жизни каждого. И очень важно навалиться на проблему всем миром. На каждого из сотни тысяч детей в республике инспекторов ГИБДД, конечно, не хватает. И очень хотелось бы ускорить внедрение в школах дополнительных часов на дорожную «азбуку». Очень надеюсь, что родители на собственном примере будут показывать детишкам правильные поведенческие модели. Сейчас папы и мамы делают строго наоборот…

И обязательно надо жестче доводить до детей, школьников, студентов мысль о том, что дорога — это опасность. Сегодня мы имеем дело с другим «юным поколением». Достучаться до их сердец очень сложно. Но сделать это нужно. Нужно нам всем. Потому что дети непредсказуемы. И будет очень плохо, если вы станете причиной детской травмы не по своей вине. Хотя все-таки по своей — по нашей общей на сегодня вине. Надо что-то менять. И в нашем отношении к детям на дороге. И в работе полиции. И в деятельности педагогов.