- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пиротехнику и фейерверки можно запускать в разрешенных местах

С огоньком, но без пожара

«…Безопасность во время проведения массовых праздничных мероприятий должна быть превыше всего. Эта задача требует от ответственных должностных лиц предельной мобилизации всех сил и ресурсов. Прошу подойти к своим профессиональным обязанностям максимально ответственно», — подчеркнул Глава Чувашии на состоявшемся на днях в Доме Правительства заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашии.

И, в первую очередь, говорили о детях. Нынче в республике детские елки будут организованы на базе 900 объектов, включая санатории, профилактории, турбазы. В праздничных мероприятиях планируется охватить более 213 тыс. мальчишек и девчонок. Михаил Игнатьев подчеркнул, что под особым присмотром пожарного надзора и социальных служб должны быть многодетные и неблагополучные семьи.

Сотрудники МЧС посетовали, что несмотря на наличие специальных площадок, выделяемых для фейерверков на новогодние праздники, граждане запускают пиротехнику повсеместно. Меж тем за нарушение требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехники предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», это влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц — от 6 до 15 тыс. рублей.

Возможно, не все знают о наличии специальных площадок, — предположили участники заседания. Глава Чувашии подчеркнул, что информация о местах для запуска фейерверков должна быть широко доступна.

Так, на территории республики в этом году подготовят 72 такие площадки (в том числе 55 — в Чебоксарах). Все они должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и иметь информационные стенды о способах безопасного запуска пиротехники. К сожалению, горожане невнимательно вчитываются в инструкцию, констатируют спасатели. И, увы, в последние годы новогодние праздники не обходятся без травм.

В МВД по Чувашии напомнили, как 31 декабря 2017 года загорелась квартира в доме по улице Чернышевского в Чебоксарах, причиной стала сигнальная ракета, запущенная со двора. А 1 января 2018 года из-за взрыва петарды во дворе дома по улице Чапаева двое чебоксарцев, один из них несовершеннолетний, получили ожоги. 4 января в больницу доставили горожанина с диагнозом «травматическая ампутация большого пальца правой кисти» — взорвалась петарда.

Кстати, со списком площадок Чебоксар, на которых разрешено запускать пиротехнику и фейерверки, можно ознакомиться по ссылке. Больше всего их в Калининском районе — 19, в Ленинском и Московском, соответственно, — 13 и 17; и еще 6 пиротехнических площадок расположены в Заволжье.

Обязательные атрибуты новогоднего праздника — гирлянды, свечи, фейерверки — могут стать источником не только радости, но также пожаров и травм.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Не оставляйте гирлянду включенной

Осторожность не помешает и при использовании электрической гирлянды, предупреждают сотрудники Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Перед покупкой «елочных огоньков» стоит определиться, какая гирлянда вам нужна. Если елка стоит во дворе или хочется украсить внешнюю часть дома, нужно выбирать уличную. Она имеет дополнительную защиту от влаги. Кстати, при покупке проверяйте в магазине, чтобы изоляция проводов была качественной. Для домашней елки подойдет интерьерная гирлянда. Она не защищена от воды, так что на улице ее использовать категорически запрещено: осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание.

Напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт, а мощность всей гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, станет причиной пожара. Нужно обратить также внимание на провода: слишком тонкие могут легко порваться или загореться от перегревания. Для квартиры рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней, к тому же в одну розетку можно включать не более трех гирлянд.

И, наконец, чтобы не омрачить себе праздник, не оставляйте работающие гирлянды без присмотра на ночь или когда все ушли из дома.

НА ЗАМЕТКУ

«01» («112») — единый телефон спасения на территории республики.

СОВЕТ «СЧ»

Важно знать, что приобретать пиротехнику лучше в специализированных магазинах, при этом необходимо требовать в торговых точках сертификат соответствия на продукцию. Не стоит покупать фейерверки на рынках. Из-за несоблюдения температурного режима и влажности они могут взорваться раньше времени, что может закончиться травмами. Перед запуском фейерверка нужно убедиться, что у изделия не повреждена упаковка. Если при запуске фейерверка или салюта фитиль сгорел, а изделие не сработало, не пытайтесь повторно запустить его. Нельзя разбирать пиротехническую продукцию — ни до использования, ни после.