- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашское землячество достойно выступило на фестивале национального спорта в Хакасии

Хакасские шашки, саамский аркан и английский дартс…

Приятная весть пришла из Хакасии. Наши соплеменники, члены национально-культурной автономии «Пилеш», достойно выступили на спортивном празднике — фестивале национальных игр.

Фестиваль прошел в столичном спорткомплексе «Абакан». В силе, ловкости, меткости состязались 110 человек. Представители семи национальных общественных объединений соревновались в семи видах спорта. И в пяти из них — метании аркана, стрельбе из лука, дартсе, перетягивании каната, хакасских шашках — наши сородичи завоевали первые места. Плохо поддались им только якутский мас-рестлинг и хакасская национальная борьба «к?рес» (кстати, «родственница» чувашской борьбы на поясах «кїрешЋ»). Хотя, нужно отметить, наши батыры и там не потерялись среди других, заняв третьи места и в первом виде спорта (в весовой категории свыше 80 кг), и во втором (в весовой категории свыше 90 кг). Как пишут хакасские СМИ, это было зрелищное мероприятие, «настоящий праздник спорта, праздник дружбы, ведь спорт объединяет».

СПРАВКА «СЧ»

Плановое переселение чувашей в Хакасию началось в 1952 году. По данным Переписи 2010 года в сибирской республике живут около двух тысяч чувашей.

 

 

 

Фото pp.userapi.com: Метание аркана очень популярно среди народов Севера, оно входит в такой экзотический вид спорта, как «Северное многоборье».