- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Газпром» наращивает инвестиции

За год в республике они увеличились втрое

Одним из главных вопросов, который традиционно обсуждают акционеры «Газпрома», это газоснабжение российских регионов. Ведь газификация – крупнейший социальный проект «Газпрома». Если 10 лет назад уровень газификации в целом по стране составлял около 50%, то теперь приблизился к 65%. За последние годы на реализацию программы было направлено около 180 млрд рублей. На эти деньги было построено 1 527 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 22 тыс. км. Газифицировано 600 тыс. квартир и домовладений, 3 623 котельных в 2 953 населенных пунктах. В следующем году на газификацию планируется выделить 33,4 млрд рублей. Сейчас приоритетной задачей для «Газпрома» является газификация Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ведь ее уровень здесь составляет всего 7%. Для «Газпрома» это в первую очередь именно социальный, а не бизнес проект. Ведь газ поставляется населению по ценам, которые в 6-7 раз ниже, чем в Европе. В дальнейшем ситуация не изменится, так как цену «голубого топлива» для населения продолжит устанавливать государство.
Зачастую можно услышать жалобы на высокую стоимость подключения домов к газораспределительным сетям и обвинения в адрес «Газпрома». Необходимо понимать, что «Газпром» доводит газопроводы до границ населенных пунктов, а за разводку по домам отвечают местные власти.
В последнее время обострилась проблема неплатежей за газ, особенно в сфере ЖКХ. Причем виноваты в этом не люди, которые исправно платят за горячую воду и тепло, а владельцы частных управляющих компаний, которые собирают с населения деньги, а затем исчезают с ними в неизвестном направлении. Банкротить такие фирмы бессмысленно, так как зачастую кроме 10 тыс. рублей уставного капитала у них нет никакого имущества. Решить эту проблему можно, законодательно разделив платежи за теплоэнергию, выделив из них «газовую составляющую», чтобы деньги за поставленный газ шли по назначению. Снять ряд  возникающих спорных вопросов между потребителями и поставщиками поможет установка магистральных расходомеров газа dwyer.ru/catalog/raskhodomery/raskhodomer-gaza.
На вопросы о том, как идет газификация нашего региона ответил генеральный директор ООО « Газпром межрегионгаз Чебоксары» МИФTАХУТДИНОВ Kияметдин Cадыртдинович.
– Кияметдин Садыртдинович, каков объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию региона в этом году? По сравнению с прошлым годом он увеличился?
– В этом году для Чувашской Республики по Программе газификации регионов РФ, которую реализует ОАО «Газпром», определены инвестиции в размере 87 миллионов рублей, что почти в 3 раза больше выделенных средств в уходящем году.
Эти средства предусмотрены для строительства газопровода распределительного высокого давления от ГРС-3 Чебоксары до газопровода высокого давления, проложенного на д. Хыркасы Чебоксарского района. А также газопровода высокого давления для закольцовки ГРС ТЭЦ-2 Чебоксары и ГРС ТЭЦ-3 Новочебоксарск.
Кроме того, выделенная сумма включает в себя затраты на разработку проектно-сметной документации для газопровода среднего давления от ТЭЦ-1 до IV микрорайона центральной части г. Чебоксары и газопровода высокого давления ГРС ТЭЦ-3 Новочебоксарск до промзоны по ул. Промышленной г. Новочебоксарска.
– Сколько всего уже построено объектов газификации в нашем регионе с начала реализации Программы?
– Общий объем инвестиций ОАО «Газпром» в рамках реализации Программы «Газификация регионов РФ» составил порядка 512 миллионов рублей.
За это время на территории республики построены и введены в строй следующие объекты :
– межпоселковый газопровод от ГРС с. Яльчики до с. Большие Яльчики Яльчикского района протяженностью 5,9 км. Построено и введено в эксплуатацию 8 котельных, газифицировано 680 домо-владений.
– газопровод высокого давления от ГРС г. Шумерля до завода Биопарк протяженностью 11,3 км;
– газопровод высокого и среднего давления к микрорайону «Новый город» г. Чебоксары протяженностью 12,3 км.
Также велось строительство газопровода высокого давления от ГРС-3 до головного газораспределительного пункта города Чебоксары. Общая протяженность газопровода – 6,8 км. Мощность данного газопровода позволила удовлетворить растущие потребности как промышленности города Чебоксары, так и потребности населения во вновь вводимом жилом микрорайоне столицы. Газоснабжением обеспечено 16 953 квартиры.
Начато строительство газопровода высокого и среднего давления для газо-снабжения жилого района по улице Богдана Хмельницкого в городе Чебоксары. Осенью объект сдан в эксплуатацию.
– Сейчас обсуждается вопрос газификации Заволжья. Будет ли строительство газопроводов для этой территории в ближайшие годы включено в Программу газификации?
– Это возможно. Но отмечу, что основные условия, которое ставит ОАО «Газпром» для выделения инвестиций – это выполнение регионами своих обязательств по подготовке потребителей к приходу газа, а также полные и своевременные расчеты за потребленный газ.

Е. ДЕНИСОВА.