- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пенсии проиндексируют и выплатят досрочно

Динамика развития позитивная

Президиум Госсовета России утвердил перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов страны. Всего таких критериев 15, и первый из них — уровень доверия к власти. Об этом сообщил Глава республики Михаил Игнатьев на вчерашнем еженедельном правительственном совещании.

В данном перечне также число высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики, численность занятых в малом и среднем бизнесе, производительность труда в несырьевых отраслях, реальная средняя зарплата, объем инвестиций в основной капитал, средняя продолжительность жизни, уровень бедности, число семей, улучшивших жилищные условия, доля автодорог регионального значения с учетом загруженности, соответствующей нормативам, и ряд других показателей.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что это основополагающий документ в деятельности министров и руководителей муниципалитетов.

Итоги социально-экономического развития Чувашии за 11 месяцев демонстрируют положительную динамику практически по всем основным показателям, доложила врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева. Индекс в промышленности составил 101,1% к тому же прошлогоднему уровню. Особенно заметно — на 21,7% — выросло производство электронных и оптических изделий. На 18% увеличилась отгрузка продукции в машиностроении, в том числе в концерне «Тракторные заводы» — в полтора раза. В легкой промышленности, правда, наблюдался спад.

Реализация инвестиционных проектов позволила создать в нынешнем году более 2000 новых рабочих мест, отметила докладчик. В следующем намечено еще 2500 мест.

Внешнеторговый оборот республики в январе — ноябре превысил 463 млн долларов, что на 14% выше прошлогоднего уровня.

В АПК индекс составил 101%. На 1,5% выросло производство молока, на 0,7% — яиц. Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что в нынешнем году все сельхозпроизводители своевременно получили положенные субсидии и выплаты из бюджета. В свою очередь, это позволит им вовремя, без долгов рассчитываться по банковским займам, отметил Глава республики.

Инфляция в республике в ноябре к декабрю 2017 года составила 3,9% против 3,4% по стране. По мнению врио министра, ускорение объясняется, прежде всего, ослаблением рубля и повышением акцизов на табачные изделия. А также инфляционными ожиданиями в связи с предстоящим ростом НДС. Средняя зарплата увеличилась на 10,3% к уровню 11 месяцев прошлого года. В то же время снизилась численность официально зарегистрированных безработных.

О повышении страховых пенсий рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашии Роза Кондратьева. Их размер в 2019–2024 годах будет индексироваться с 1 января каждого года, тогда как раньше — с 1 февраля, напомнила она. В целом за этот период увеличение составит 43%, в том числе с 1 января 2019 года — на 7,5%.

В Чувашии повышенную пенсию получат 270 тыс. неработающих пенсионеров — это 78% от общей численности получателей страховой пенсии. Прибавка будет индивидуальной, ее размер зависит от размера пенсии. Средняя сумма увеличения составит 904 рубля. А у 24,6 тыс. неработающих сельских пенсионеров, отдавших более 30 лет сельскому хозяйству, будет еще и дополнительное увеличение в среднем на 1,2 тыс. рублей.

В предстоящие новогодние праздники к пенсионерам, получающим пенсии через кредитные организации, деньги поступят в последние дни декабря. К тем, кого обслуживает почта, — в первых числах января, сообщила Роза Кондратьева.

Приближаются новогодние праздники. О том, как готовятся их провести в республике, доложили руководители ряда профильных министерств. Запланирована большая и разнообразная программа культурных, спортивно-оздоровительных мероприятий для отдыха детей в школьные каникулы. Михаил Игнатьев обратил внимание администрации Чебоксар на обеспечение надлежащего состояния лыжных трасс.

Вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина рассказала о новациях в предоставлении межбюджетных трансфертов в 2019 году.