- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Реабилитацией больных наркоманией занимаются порядка тысячи негосударственных структур

Вчера Михаил Игнатьев принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета, которое прошло в режиме видео-конференц-связи под председательством министра внутренних дел РФ генерала полиции Владимира Колокольцева, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.

Речь шла о перспективах развития государственных реабилитационных центров для наркозависимых. Владимир Колокольцев проинформировал, что за последние три года в этой сфере проведена большая работа. Почти во всех субъектах России утверждены планы мероприятий по созданию регионального сегмента системы реабилитации наркозависимых, в 42 регионах предусмотрен механизм для оказания таких услуг с использованием именных сертификатов.

В стране развернута сеть учреждений государственной наркологической службы и их филиалов, функционируют 11 реабилитационных центров. Министр обратил особое внимание, что в таких центрах применяется комплексный подход — от оказания психологической помощи пациентам до решения вопросов их трудоустройства. Все это способствует скорейшему возвращению больных к полноценной жизни. Кроме того, был отмечен существенный вклад Русской православной церкви в реабилитацию наркозависимых.

Глава МВД России заключил, что систему реабилитации и ресоциализации больных наркоманией нужно выстраивать в рамках государственно-общественного партнерства. В данной сфере сегодня функционирует порядка тысячи негосударственных структур. Но деятельность каждой организации, независимо от формы организации юридического лица, должна находиться в правовом поле.

Отметим, что в региональный реестр негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории Чувашии, включены три организации. В 2018 году на проведение реабилитации и ресоциализации, в том числе через введение института сертификата, в республике выделено 352 тыс. рублей (в 2017 году — 176 тыс. рублей). Завершили реабилитацию 9 человек, 11 человек в настоящее время проходят курс лечения.