- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как ведут себя продукты и бензин

В Чувашии наблюдалось снижение потребительских цен на ряд продовольственных товаров в период с 26 ноября по 17 декабря нынешнего года. Как сообщает Росстат, на 1% подешевела свинина (кроме бескостной), на 0,4 рубля — пшено, на 0,2 рубля — крупа гречневая. А за год цены на нее упали на 3,7 рубля.

Стабильными остаются цены на говядину, колбасу вареную, сахар-песок, чай черный байховый, соль поваренную, ржаной хлеб. В то же время ощутимо подорожала плодоовощная продукция. В частности, свежие огурцы — в 1,4 раза, помидоры — в 1,3 раза, капуста свежая — на 17%, картофель — на 10% (1,6 рубля), яблоки — на 6%. Но к соответствующей дате прошлого года цены на картофель были ниже на 11%, яблоки — на 6%, помидоры — на 3%.

Подорожали на 16% яйца куриные, на 5% — мука пшеничная, на 4% — масло сливочное, на 3% — куры охлажденные. По данным экспертов, из-за роста цен производителей.

А вот по ценам на горюче-смазочные материалы наш регион в ПФО выглядит относительно благополучно. По данным Росстата, бензин Аи-92 у нас стоит 40,81 рубля за литр — это 7-е место, Аи-95 — 44,07 рубля — тоже 7-е место. А по бензину Аи-98 — на 10-м месте.

Уровень цен в Чувашии незначительно отличается от регионов, имеющих нефтеперерабатывающие заводы, а в отдельных случаях цены у нас даже ниже. Например, Аи-92 дешевле, чем в Саратовской, Нижегородской областях и Пермском крае на 0,5-1 рубль. Ниже в Чувашии цены и на дизельное топливо по сравнению с Пермским краем.