- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Что делать, если терминал ЕТК не выдал билет

Вглядываемся в экран, прислушиваемся к принтеру

Для оплаты проезда в городском транспорте обычно пользуюсь ЕТК. Как-то раз в троллейбусе терминал не выдал билет, хотя деньги на карте были, это точно. «Дайте-ка, я сама!» — кондуктор бесцеремонно потянулась к моей карте. Но я неплохо разбираюсь в устройствах такого типа, поэтому поставила условие: готова вторично приложить ЕТК, если кондуктор вернет деньги в случае прохождения двойной оплаты. Та поначалу отнекивалась, заподозрив меня в нежелании платить, но под давлением нескольких неравнодушных пассажиров согласилась. Карту приложили вторично — и терминал «разродился» сразу двумя билетами. Может быть, первый просто-напросто застрял, а второй его протолкнул, не знаю. Кондуктору ничего не оставалось, как из своего кармана вернуть деньги за лишний билет. А я задумалась: многие, особенно пенсионеры, попав в такую ситуацию, и не поймут, что заплатили за себя и «за того парня».
Может, специалисты дадут им нужный совет?

Людмила Антонова, Чебоксары

— Принцип работы всех платежных терминалов, к которым относятся также мобильные, используемые в общественном транспорте, одинаков. Они регистрируют операцию об оплате и выдают чек (билет), — пояснили в ООО «Единая транспортная карта».

Если мобильный терминал в автобусе или троллейбусе не распечатал билет, то объяснений этому только три. Не завершилась, следовательно, отменена, операция оплаты проезда из-за ошибки в чтении транспортной карты, в терминале отсутствует чековая лента или ее заклинило.

Удачную операцию по оплате проезда мобильный терминал обязательно подтвердит звуковым сигналом и выведет на экран информацию о печати чека. Вы услышите шум работы принтера терминала, даже если чековую ленту в терминале заклинило и билет не напечатан. А в случае отмены терминалом операции по оплате на его экране отобразится информация об ошибке, принтер не сработает. В таком случае можно повторить попытку оплатить проезд.

Для исключения неприятных ситуаций при безналичной оплате через терминал специалисты советуют всегда обращать внимание на отображаемую на экране информацию и прислушиваться к работе принтера.

 

 

Фото Олега Мальцева: За «электронным кошельком» в транспорте тоже надо следить…

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Что делать, если терминал ЕТК не выдал билет"

#1 Comment By Любовь On 25 декабря 2018 г. @ 14:12

Летом столкнулась со случаем, когда водитель маршрутки № 45 заявил об ошибке в чтении транспортной карты и даже выдал чек, на котором было соответствующее сообщение. Пришлось заплатить наличные. На обратном пути на всякий случай попробовала оплатить транспортной картой на другом маршруте, оплата прошла без проблем. Подозреваю, что это по инициативе водителя была отклонена карта.