- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Репертуар Чувашского театра кукол обновился за счет средств федерального проекта

Сказки от классиков и современников

Пять спектаклей, «упакованных» в киноролик, одна сказка на большой сцене и еще одна — на малой, идущие друг за другом. В Чувашском театре кукол провели презентацию спектаклей проекта «Культура малой родины».

При поддержке федерального партийного проекта «Культура малой родины» кукольники в этом году создали пять спектаклей, которые с успехом идут на сцене театра. Итоговая акция собрала маленьких зрителей, учеников обычных и коррекционных школ Чебоксар и Новочебоксарска, Кугесьской школы–интерната и подопечных столичных реабилитационных центров. Детишки очень радовались предновогодней встрече с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными героями у новогодней елки, а также кукольным спектаклям и на большой, и на малой сцене. В этот день им показали авангардную постановку с элементами «стимпанка» по «Сказке о рыбаке и рыбке» Пушкина и камерный спектакль с мультимедиа «Снежок» по пьесе современного драматурга Елизаветы Ганопольской.

В гости в театр пришли и представители регионального отделения партии «Единая Россия», депутаты Госсовета Чувашии Юрий Кислов и Юрий Зорин, которые вручили благодарственные письма активным участникам проекта.

Кроме вышеназванных постановок благодаря проекту «Культура малой родины» в репертуаре театра появились такие неординарные спектакли, как «Муму» по хрестоматийному рассказу Ивана Тургенева, «Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять» Юрия Бутунина по любимой детской книжке Астрид Линдгрен, а также «Чувашский сувенир» по пьесе чувашского журналиста и драматурга Владислава Николаева.

В новом году чувашские кукольники продолжат работу в этом проекте. Причем над созданием спектаклей работали и будут работать как свои, так и приглашенные постановщики (режиссеры, художники).

В этот же день театр кукол открыл и свой ежегодный новогодний марафон. И его первыми зрителями стали участники проекта «Особые — разные — равные», учащиеся чебоксарской начальной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья № 3.

 

 

 

Фото автора: Герои любимых сказок начали новогодний театральный марафон для всех детей республики.