- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Антимюллеров гормон

АМГ обеспечивает определение пола у плода. Тест на его количество назначается для выяснения причины нарушения дифференцирования пола, бесплодия, в ходе диагностики ряда новообразований. В ходе теста исследуется венозная кровь. За двое суток до ее сдачи по согласованию с врачом отменяют прием гормональных препаратов. Кровь сдается после 12-ти часового голодания.

Общие сведения

АМГ продуцируется клетками яичников. Гормон был назван за его способность предотвращать развитие у плода женских половых структур. Пол будущего малыша закладывается при зачатии. Несмотря на это в первые недели у плода имеются зачаточные признаки каждого пола, и он развивается, как девочка. Если вырабатывается АМГ, из вольфова протока формируются органы мужской половой системы, а Мюллеров – рассасывается. В случае генных мутаций АМГ формирование половой принадлежности происходит одновременно и по женскому, и по мужскому типу.

У мальчиков АМГ отвечает за опускание яичек. Если его недостаточно, наблюдается крипторхизм. Такая проблема чаще всего бывает у недоношенных детей, но может наблюдаться и у мальчиков, рожденных в срок. Если ситуация не меняется до 3-х месячного возраста, проводится оперативное вмешательство. Нередко во время такой операции обнаруживаются женские структуры, которые невозможно заметить при рождении. У таких детей высок риск появления паховой грыжи, а в дальнейшем и бесплодия. Перед оперативным вмешательство рекомендуется сдать антимюллеров гормон. Результаты теста позволяют дифференцировать задержку опускания яичек и их отсутствия. Эти патологии кардинально отличаются прогнозом и используемыми методиками лечения.

С возрастом уровень гормона меняется, поэтому при интерпретации результатов теста обязательно учитывают этот момент. Для взрослых людей нормальный уровень гормона также важен. Мужчинам данный тест назначается для определения причины бесплодия. У женщин АМГ продуцируется фолликулами. По его уровню определяют их количество, резерв яичников. На основании второго показателя примерно определяют возраст, в котором наступит менопауза. Поэтому данный тест назначают при планировании беременности в комплексе с другими исследованиями. Это позволяет оценить состояние здоровье женщины, при необходимости провести лечение. Например, если c реактивный белок повышен, это может указывать на воспалительный процесс, требующий лечения.