- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пенсионному фонду России исполняется 28 лет со дня образования

В центре внимания — люди

Один из самых значимых социальных институтов, Фонд осуществляет пенсионное и социальное обеспечение россиян, сопровождает каждого человека от рождения и на протяжении всей жизни. Отделение Пенсионного фонда по Чувашии оказывает населению десятки видов государственных услуг, обеспечивает важные для людей социальные выплаты — пенсии, материнский капитал, федеральные социальные доплаты, ежемесячные денежные выплаты для федеральных льготников, ведет персонифицированный учет пенсионных прав граждан, администрирует ряд государственных информационных систем.

Персонифицированный учет — на пользу каждому

Одна из многочисленных функций Пенсионного фонда — назначение и бесперебойная выплата пенсий. Отделение ПФР по Чувашии своевременно обеспечивает перерасчет и выплату пенсий 373 тысячам пенсионеров, годовой бюджет Фонда по расходам на выплату пенсий в 2018 году составил 57 млрд рублей.

Все необходимые для назначения и перерасчета пенсий сведения об уплаченных работодателем страховых взносах, стаже, периодах работы, среднемесячной заработной плате кропотливо собираются на индивидуальном (персонифицированном) лицевом счете гражданина. Только в текущем году в системе персонифицированного учета впервые по новой форме от работодателей приняты и разнесены по лицевым счетам сведения о стаже 510 тыс. человек.

Система персонифицированного учета позволяет назначить пенсию без представления документов о стаже и заработке, что имеет свои положительные стороны. Во-первых, это помогает снизить количество личных обращений граждан в Пенсионный фонд за назначением пенсий и соответственно экономит время будущих пенсионеров. Во-вторых, в трудовых книжках нередко встречаются неточные и нечеткие записи, не прочитываются печати. В подобных случаях приходится подтверждать периоды работы дополнительными документами.

При назначении страховой пенсии по данным персонифицированного учета не требуется представления трудовой книжки и других документов, достаточно только оформить согласие о назначении страховой пенсии по данным индивидуального лицевого счета. Сегодня треть пенсий в республике назначается без личного обращения. А на будущий год в Пенсионном фонде ставят задачу довести этот показатель до 50%.

В помощь семьям

Уже завершается 11-й год реализации программы материнского (семейного) капитала. В нашей республике сертификаты получили более 87 тыс. семей, свыше 48 тыс. из них полностью распорядились средствами, еще 20 тыс. семей использовали «мамины деньги» частично. Расходы на господдержку семей с детьми в республике составили 24,4 млрд рублей.

Изначально «мамиными деньгами» можно было распорядиться по трем направлениям: на улучшение жилищных условий семьи, на обучение детей и на будущую пенсию матери ребенка — владелицы сертификата. В ходе реализации программы государство расширило возможности использования средств капитала. Так, с 2016 года деньги можно направить на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а с 2018 года семьи с невысокими доходами, в которых с начала года появился второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату — ее размер в Чувашии в 2018 году составляет 8910 рублей.

«Мамины деньги» семьи также могут использовать на дошкольное образование детей, в частности, на уход за ребенком с младенческого возраста, что позволит молодой маме избежать большого перерыва в работе или же учебе.

Как показывает опрос, проведенный республиканским отделением ПФР, 7% владельцев сертификатов желали бы использовать капитал на новые направления. Ежемесячные выплаты на второго ребенка сегодня в Чувашии получают 338 семей, а 175 оплатили дошкольное образование, не дожидаясь исполнения ребенком 3 лет.

Цифровые технологии для граждан и ведомств

В 2018 году Пенсионный фонд продолжил расширение электронных сервисов для получения гражданами государственных услуг без визита в клиентскую службу. На сегодняшний день на сайте pfrf.ru в «Личном кабинете гражданина» можно подать заявление о назначении всех видов пенсий, доставке и перерасчете пенсии, назначении ежемесячной денежной выплаты, предоставлении набора социальных услуг, получении сертификата на материнский капитал, записаться на прием, заказать ряд документов — список электронных услуг обширен.

В уходящем году 84% заявлений о назначении и доставке пенсий от жителей республики поступило в электронном виде. Напомним, чтобы получить услуги в электронном виде, нужно зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг: gosuslugi.ru и подтвердить учетную запись в Пенсионном фонде или МФЦ.

Кстати, электронные сервисы и услуги ПФР доступны как на сайте Пенсионного фонда, так и на портале Госуслуг, и в мобильном приложении для смартфонов.

В 2018 году Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике в числе 12 регионов принимало участие в пилотном проекте по назначению пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат с использованием данных из Федерального реестра инвалидов. ФРИ — крупнейшая государственная информационная система, которая содержит наиболее полные сведения о каждом гражданине с инвалидностью: об установлении инвалидности, о назначенных социальных выплатах, рекомендованных МСЭ и исполненных мероприятиях по программам реабилитации и др. Система позволяет избежать не только многократного обращения в различные государственные учреждения, но и освобождает инвалидов от необходимости представления документов для получения услуг.

Новое направление — работа с предпенсионерами

С нового года вступает в силу ряд существенных изменений в пенсионное законодательство. В частности, изменятся границы предпенсионного возраста, дающего право на льготы. В связи с этим Пенсионный фонд России запускает новый вид информирования «Предпенсионеры», в рамках которого органам власти, работодателям, а также гражданам будут предоставляться сведения, подтверждающие предпенсионный возраст человека.

Предпенсионный возраст — это период в течение пяти лет до дня наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Казалось бы, все просто. Но в так называемый «переходный период» эти самые 5 лет надо отсчитывать от даты предполагаемого выхода на пенсию, то есть в случае выхода на пенсию мужчины в 63 года — предпенсионный возраст для него начнется в 58 лет. Однако на практике самостоятельно определить, является ли сотрудник предпенсионером или нет, может быть не так уж и легко. Во-первых, с 2019 года пенсионный возраст будет повышаться поэтапно, а во-вторых, отдельные категории работников имеют право выйти на пенсию досрочно. Чтобы не запутаться со сложными расчетами, работодатель может запросить информацию о работающих у него предпенсионерах в Пенсионном фонде.

Для получения этих сведений работодатели заключают с Фондом допсоглашения об информационном взаимодействии в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи. А работодателей в республике — 23 тысячи.

Получать актуальную информацию в «Предпенсионере» смогут и все органы власти, подключенные к ЕГИССО (Единой государственной информационной системе социального обеспечения), для предоставления мер социальной поддержки.

Одним из контрагентов, которым ПФР планирует предоставлять информацию о лицах предпенсионного возраста, являются службы занятости. На основе сведений Фонда они будут выплачивать пособия по безработице в повышенном размере.

Кадры решают все

Главная задача сотрудников территориальных органов — создать максимально комфортные условия для людей при обращении за государственными услугами Пенсионного фонда. В пенсионной службе Чувашии работают высококлассные специалисты, для которых характерны ответственность, преданность и творческий подход к своему делу. Кто из них лучший, ежегодно определяет конкурс профессионального мастерства. В уходящем году он проводился среди специалистов персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями. Лучшими признаны Людмила Абрамова из Центра по выплате пенсии и обработке информации ПФР, Ольга Яковлева из республиканского отделения ПФР, Оксана Николаева из Управления ПФР в г. Чебоксары и Юрий Пикалов из межрайонного Управления ПФР в г. Канаше.

О высоком профессионализме пенсионной службы республики свидетельствует и признание на федеральном уровне: Отделение ПФР по Чувашии не раз становилось победителем конкурса на звание лучшего территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, всероссийского конкурса «Проектный Олимп».

Самое главное, считает коллектив, важно совместно достигать поставленных целей по всем направлениям деятельности. Это команда единомышленников, друзей, профессионалов своего дела, для которых дорог девиз Пенсионного фонда России: «Работаем для всех, заботимся о каждом!»

 

 

Фото: Победители конкурса «Лучший специалист ПФР — 2018».