- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лечение рака шейки матки: первые симптомы болезни, диагностика, способы лечения

Четвертое место среди ведущих причин смертности среди женщин занимает рак шейки матки. Чаще всего болезнь поражает в возрасте от 15 до 55 лет, при этом в 70% из всех случаев она диагностируется пациенткам от 35 до 55 лет. Основная причина развития – эрозия, дисплазия, которые женщина не лечила годами. Поэтому, главным способом, чтобы предупредить заболевание, является регулярное прохождение осмотра, кольпоскопии.

Симптомы болезни и факторы риска ее развития

На первых стадиях рак часто никак себя не проявляет, поэтому гинекологи и рекомендуют осмотры не реже 1 раза в 6 месяцев. Среди основных признаков:

Специалисты выделяют несколько факторов, которые могут повлиять на развитие у женщины болезни и необходимости проведения лечения рака шейки матки. К ним относят большое количество половых партнеров, прием оральных контрацептивов, невылеченные половые инфекции, наличие в крови ВПЧ, ранняя половая жизнь.

Диагностика заболевания

Диагностика рака проводится для подтверждения или исключения диагноза, а также для определения стадии заболевания и типа опухоли – злокачественная или доброкачественная. Врач проводит осмотр с помощью зеркал, чтобы определить в каком состоянии матка, а также, ее придатки и клетчатка, расположенная около нее. Берется мазок из цервикального канала для цитологического исследования. После этого, могут быть назначены следующие обследования:

Лечение рака шейки матки

Методы лечения и тактика определяются в соответствии с возрастом женщины, стадией заболевания, общим состоянием организма, сопутствующими болезнями. Немаловажно и желание в будущем беременеть и рожать детей. Все эти факторы учитываются врачом или командой врачей. Основными способами лечения рака шейки матки являются хирургическая операция, лучевая терапия, химиотерапия или комбинация нескольких методов.

Хирургические методы:

Так как рак шейки матки малочувствителен к химиотерапии, она назначается пациенткам в исключительных случаях.

К лучевой терапии доктора прибегают при невозможности проведения хирургической операции.