- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Состоялось заседание межведомственной комиссии по своевременной выплате зарплаты

В первую очередь — зарплата. А налоги потом

Вчера состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при Главе Чувашской Республики.

Ссылаясь на последние данные Росстата, Михаил Игнатьев напомнил, что с начала года в стране отмечается рост задолженности по заработной плате. Похожая ситуация складывается и в республике: согласно реестру Гострудинспекции и данным прокуратуры, задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 17 декабря составляет 99,3 млн рублей перед 2729 работниками. Из 23 организаций, имеющих долги по зарплатам, 13 находятся в различных стадиях банкротства. На них приходится порядка 80% от общей суммы задолженности.

Самые большие долги по заработной плате на трех предприятиях: ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии, ООО «Чебоксарская типография № 1» и алатырском ПАО «АЗНХ», сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии. Участники совещания отдельно обсудили ситуацию на ГУП «Чувашавтотранс». Там числится 720 сотрудников, работают 85 человек, находятся в простое 620 человек, в декретных отпусках — 15 человек. В сентябре работникам были выданы уведомления о предстоящем сокращении с 29 декабря в связи с ликвидацией предприятия.

«К концу декабря текущего года прогнозируем общий долг порядка 107 млн рублей в связи с предполагаемым увольнением работников», — сообщил руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике — главный государственный инспектор труда Алексей Метёлкин.

Первый заместитель прокурора Чувашии Александр Евграфов обратил внимание, что большую часть долга составляют гарантированные трудовым законодательством выплаты в связи с введением на предприятии режима простоя. «Из общего размера существующей задолженности собственно зарплата за труд составляет немногим более 6,3 млн рублей», — заметил он.

По информации конкурсного управляющего ГУП «Чувашавтотранс» Юрия Парамонова, в настоящее время завершена инвентаризация объектов предприятия. Уже оценено порядка 50% имущества на общую сумму 347,6 млн рублей. На 26 декабря назначены первые торги по реализации имущества. В марте предстоят торги на 125 млн рублей, в апреле — на 129 млн рублей.

Глава Чувашии заметил, что сегодня в сфере пассажирских перевозок сложилась напряженная ситуация. Водители ГУП «Чувашавтотранс» не высвобождаются, а новые перевозчики, пришедшие на чебоксарские маршруты в результате «транспортной реформы», испытывают острый дефицит водителей. Так, сегодня на рейсы требуется около 150 человек. Водителям обещают зарплату в 25-30 тыс. рублей, при этом в первый месяц им готовы платить до 50 тыс. рублей, но люди все равно не идут.

Юрий Парамонов также сообщил, что им направлено обращение в арбитражный суд о приоритете выплаты заработной платы перед налогами и страховыми взносами, но в первой инстанции в этом было отказано. «Мы направили заявление в апелляцию, где просим это решение отменить и сделать приоритет зарплаты перед налогами», — заключил конкурсный управляющий.

«Мы недавно праздновали 25-летие принятия Конституции Российской Федерации. Вспомните, одна из первых статей в ней гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Приоритет нужно отдавать человеку», — обозначил свою позицию Глава Чувашии.

В рамках заседания обсуждены текущие вопросы погашения задолженности по зарплате еще на двух предприятиях — ОАО «Чувашский бройлер» и ООО «ДСК».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов доложил о принимаемых мерах по легализации неформальной занятости в транспортной сфере. В рамках межведомственного взаимодействия осуществляются профилактические рейды для выявления нарушений законодательства в организации перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам и легковым такси.

В завершение заседания члены Межведомственной комиссии обсудили соблюдение предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.