- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мусорную проблему «заболтать» не дадут

Ситуация с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсуждена на вчерашнем еженедельном правительственном совещании. Глава республики Михаил Игнатьев дал жесткую оценку действиям всех участников данного процесса, имеющего признаки «забалтывания».

Недавно состоялось совещание с участием полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова по данной теме, где отмечалось, что Чувашия раньше других приступила к новой системе. Однако взаимоотношения между оператором, управляющими компаниями и другими участниками, особенно на селе, остаются непростыми, подчас малопонятными, констатировал Глава республики.

«Мусор на отдельных территориях не вывозится, а квитанции на оплату люди получают, — сказал он. — Да еще двойные — за квадратный метр плюс с человека. Да еще сама доставка платежек и комиссия увеличивают сумму платежа».

В чем тут дело, как будет «сниматься» проблема, потребовал объяснить руководитель региона. По докладу врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимира Максимова, на сегодня оператор ООО «МВК «Экоцентр» привлек 16 организаций для перевозки мусора. Общий парк специализированной техники насчитывает 147 единиц, заключены договоры с действующими полигонами. Но лишь на двух работает весовой контроль. В октябре мусор вывезен из 820 населенных пунктов, или 48% от общего их числа. А оплачено лишь менее 70% вывезенного мусора.

Платежи за вывоз ТКО осуществляются через управляющие организации и напрямую оператору. Причем с последним имеют дело больше плательщиков. Однако есть факты, когда оператор не исполняет свои обязательства, хотя счета и оплачены, сказал врио министра.

Неудивительно, что и собираемость платежей в среднем невысокая — за октябрь лишь 40%. Причем при оплате напрямую — только 27%. У людей также возникает вопрос, почему они должны платить за вывоз мусора и в городе, и на даче либо в деревенском доме, где практически не живут. Как разъяснил генеральный директор «Экоцентра» Виктор Лагуновский, в этом случае надо представить справку, что вы там не живете постоянно.

Словом, к теме «подвешивается» масса бюрократических проволочек и нестыковок между участниками процесса, грозящих, как выразился Глава республики, «заболтать» дело. Это касается, в частности, и комиссионных сборов при оплате услуги по вывозу мусора.

На селе тариф с человека 74 рубля 44 копейки, а при оплате через банк ему накручивают еще 20 рублей. Но простой сельчанин, сказал Михаил Игнатьев, не сильно искушен в финансовых операциях и расценивает все это лишь как увеличение тарифа. Комиссия в сумме 10 рублей взимается и на почте. Надо в ежедневном режиме всем участникам процесса обсуждать эти вопросы и растолковывать людям, как их решить, нацелил Глава республики. Не дело, когда только в девяти муниципалитетах действуют представители «Экоцентра», они должны быть в каждом районе и городе. Михаил Игнатьев дал срок — до 25 декабря снять в основном все имеющиеся проблемы.

Министр здравоохранения Владимир Викторов доложил об эпидемиологической обстановке по гриппу и ОРВИ. Как было отмечено, в Чувашии зарегистрировано 4,3 тыс. случаев ОРВИ, 110 больных госпитализировано. При этом вируса гриппа пока не обнаружено. Проводится цикл мероприятий по подготовке к эпидемиологическому сезону, ожидаемому в марте следующего года. Создан запас необходимых препаратов и других ресурсов.