- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Решением суда в центре Чебоксар закрыты кафе «Сытый бюргер» и «Шашлычок»

Немало точек общепита под видом кафе, шашлычных, мини-пекарен и прочих закусочных обосновалось на первых этажах городских многоэтажек. Но не все они радуют жильцов своим соседством, вынуждая их обращаться в Роспотребнадзор Чувашии.

Недавно санитарные врачи по жалобам горожан проверили чебоксарское кафе «Сытый бюргер», расположившееся в подвале жилого дома по проспекту Ленина. Сигнал оказался обоснованным, установлены следующие нарушения: продовольственное сырье и пищевые продукты принимаются со стороны двора жилого дома; канализационные сети кафе объединяются с общедомовой канализацией; забор воздуха для приточной вентиляции осуществляется на высоте менее 2 метров от земли, а выброс воздуха из кафе происходит аккурат под окна квартир; туалет для персонала и посетителей совмещен; моечные ванны в производственном цехе не оборудованы локальной вытяжной системой.

На днях Ленинский районный суд на месяц приостановил деятельность кафе на основании нарушения им санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Гораздо серьезнее оказались претензии к кафе «Шашлычок» на улице Гагарина, на которое тоже пожаловались жильцы. В ходе проверки специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не предусматривают последовательность технологических процессов; площади производственных помещений не соответствуют мощности организации и не обеспечивают соблюдение санитарных правил; цеха не оборудованы раковинами для мытья рук, помещения — приточной механической вентиляцией, и опять же, над моечными ваннами не оказалось «вытяжки». А также не проводятся дезинсекционные мероприятия, не установлены бактерицидные лампы, нет производственного контроля.

Постановлением Калининского районного суда 19 октября вынесено решение приостановить работу «Шашлычка» на два месяца. Однако уже 12 ноября суд рассматривал ходатайство владельцев кафе о досрочном возобновлении его деятельности. И отказал, так как не все нарушения к тому времени были устранены.

Но «Шашлычку» упорства не занимать, в начале декабря он вновь обращается к Фемиде с аналогичным ходатайством, приводя в качестве основного аргумента изменение типа предприятия с кафе на просто буфет.

История повторилась: суд выявил, что не все обстоятельства, ставшие причиной административного наказания, устранены, и неделю назад вынес вердикт — отказать.

Кстати, в 20-х числах декабря истекает мораторий на деятельность этого кафе. Интересно, успеет ли оно привести себя в полное соответствие с требованиями закона? Но гораздо интереснее, почему таким заведениям вообще разрешают открываться, если изначально видно, что вытяжка не на месте, продукты принимаются не с того конца, да и своими производственными масштабами точка общепита совершенно не вписывается в занятое помещение?

 

 

Фото Ольги Лебедевой: Заявки на корпоративы по случаю проводов 2018 года здесь не принимают.