- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Новочебоксарске студентка техникума осуждена за сбыт спайса

В Новочебоксарске студентка техникума за незаконный оборот спайса приговорена к пяти годам условного лишения свободы.

Нынешним летом девушка для последующего сбыта забрала из тайника спайсы общей массой более 14 граммов, расфасованные в 25 свертков. Их заложил ее сообщник, с которым «продавец» вела электронную переписку в интернет-мессенджере и чья личность в настоящее время устанавливается правоохранительными органами.

Злоумышленница успела сделать 13 закладок этого наркотика в потайных местах в Чебоксарах и Новочебоксарске, после чего ее действия пресекли полицейские. В ходе личного досмотра у девушки были обнаружены свыше 6,5 грамма спайса. Все наркотики, в том числе из оборудованных ею тайников, полицейскими изъяты. Правоохранителями устанавливается источник их происхождения для пресечения этого канала поставки, сообщили в СУ СКР по Чувашии.

К сожалению, интерес к наркотикам у молодежи не пропадает. Это было отмечено и на расширенном заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, где шла речь о противодействии незаконному распространению наркотиков. На первое ноября этого года полицейские составили 827 протоколов об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков — на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 230 до 247 возросло число граждан, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в этой сфере, среди них и 15 несовершеннолетних (больше на восемь человек).

Результаты мониторинга, проведенного Антинаркотической комиссией в республике, показали, что в течение последних трех-четырех лет доля населения, получавшая когда-либо предложение попробовать наркотики, остается в пределах 20%. То есть каждый пятый житель республики имеет возможность получить доступ к запрещенным веществам.

Прокурор республики Василий Пословский, под председательством которого проходило заседание, считает, что в Чувашии, как и в других субъектах России, складывается неблагоприятная тенденция — молодежь вовлекают в структуру наркосбыта под предлогом быстрого заработка денег. Чтобы свести к минимуму подобные факты, нужны совместные усилия.