- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Прокуратура добилась ужесточения наказания за разбойное нападение

По требованию прокуратуры Верховный суд республики увеличил наказание гражданину, осужденному за совершение разбойного нападения.

По апелляционному представлению прокурора изменен приговор Ленинского районного суда в отношении жителя Республики Марий Эл, осужденного за разбойное нападение на двух жительниц Чебоксар.

Установлено, что ранее судимый за аналогичное преступление гражданин в апреле этого года вечером, будучи пьяным, подошел к двум женщинам, стоявшим у подъезда своего дома, и потребовал деньги. Получив отказ от одной горожанки, мужчина избил ее, досталось и другой, вступившейся за свою родственницу. А когда отошел от потерпевших, получив от них сто рублей, услышал, что они вызвали полицию. Злоумышленник ворвался в подъезд и снова стал избивать женщин, оставив в покое только после того, как они передали ему еще 300 рублей.

Суд приговорил преступника к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако прокурор посчитал, что надо ужесточить приговор и в апелляции привел свои доводы. Вопреки требованиям уголовного закона суд не учел, что в действиях осужденного есть особо опасный рецидив. И это повлияло на назначение более мягкого наказания и неправильное определение вида исправительного учреждения. После вмешательства прокуратуры осужденному на месяц увеличили срок с изменением режима отбывания наказания на исправительную колонию особого режима.