- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сегодня состоится торжественное открытие Московского моста

Поедем по шести

Масштабные работы продолжались в общей сложности три года. Контракт на реконструкцию моста, построенного в 1966 году, был заключен в ноябре 2015-го. По данным Минтранса республики, общая стоимость контракта составила более 1,5 млрд рублей. Из них более 1,1 млрд рублей — средства федерального бюджета.

Первая очередь Московского моста, напомним, была торжественно запущена в прошлом году, в День республики. А теперь, после запуска второй очереди, движение по мосту пойдет уже по шести полосам.

Работы по реконструкции моста проведены в рамках Указа Президента России «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области». Этот социально значимый проект очень важен для столицы республики. Во-первых, Московский мост находится в исторической части города, во-вторых — он соединяет два крупных района Чебоксар и движение по нему всегда отличалось особой интенсивностью. «В Чебоксарах разрешается историческая проблема, — отметил накануне открытия моста Глава Чувашии Михаил Игнатьев. — Шестиполосный мост должен разгрузить транспортную обстановку и снизить аварийность на данном участке».

К сведению

В связи с вводом в эксплуатацию второй очереди Московского моста в Чебоксарах временно ограничивается движение транспортных средств. В частности, сегодня до 11 часов по Президентскому бульвару от пересечения с улицей Композиторов Воробьевых до Красной площади и на Красной площади (от пересечения с Президентским бульваром до пересечения с улицей Ярославской) будут ограничены стоянка и движение транспортных средств, кроме общественного транспорта. Но и последнего ограничения тоже коснутся. 14 декабря движение троллейбусов № 1, 3, 4, 21, 14 в направлении из центра в северо-западный район будет ограничено с 10 до 11 часов. А троллейбусы № 15 и 18 в это время будут следовать до кольца у ТЦ «Мега Молл».
(По данным администрации г. Чебоксары)

 

 

Фото Максима Васильева: Вчера эта половина моста еще пустовала. Сегодня она будет открыта для транспорта.