- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Опубликованы результаты Всероссийского правового диктанта

Ассоциация юристов России огласила результаты второго Всероссийского правового (юридического) диктанта. Напомним, он проводился с 3 по 10 декабря и был посвящен 25-летию Конституции РФ. По данным организаторов, акция привлекла 165 тыс. жителей по всей стране, средний балл участников составил 67 (при максимальных 100). Как и обещали, мы публикуем ответы на некоторые вопросы диктанта, предложенные читателям «СЧ» в № 138 (от 11.12.2018 г.)

1. В соответствии с Конституцией РФ свобода совести подразумевает… Правильный ответ — свободу исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой.

В соответствии со статьей 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

2. По общему правилу брачный возраст устанавливается… Правильный ответ — в 18 лет.

Согласно пункту 1 статьи 13 Семейного кодекса России брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

3. Вправе ли банк удержать комиссию с заемщика-гражданина по жилищному ипотечному кредиту в случае частичного досрочного погашения суммы кредита? Правильный ответ — не вправе.

В соответствии с пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата (также ст. 1, 5, 29 ФЗ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»). Банк не вправе удержать такую комиссию, поскольку в данном случае не будет оказано самостоятельной услуги (п. 4 Информационного письма Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 13.09.2011 № 147 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса РФ о кредитном договоре»).

4. Перевод работника на другую работу возможен… Правильный ответ — с письменного согласия работника.

По общему правилу, в соответствии с первым абзацем статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.