- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Задержанный в Чувашии наркоторговец оказался бывшим украинским наемником

«Генрих» стрелял в ополченцев

Верховный суд республики вынес приговор гражданину РФ, зарегистрированному в Ставропольском крае, признанному виновным в наемничестве, реабилитации нацизма и экстремизме.

Как установлено СУ СКР по Чувашии и судом, Сергей Ильин с 21 ноября по 21 декабря 2014 года за денежное вознаграждение в размере 4 тыс. гривен принимал участие в качестве стрелка (позывной «Генрих») в составе одного из украинских националистических батальонов в вооруженном конфликте с бойцами народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Кроме того, в 2014–2018 годах он размещал в открытом доступе в популярных социальных сетях в Интернете материалы, направленные на возбуждение межрасовой и межнациональной ненависти, вражды и розни, а также на реабилитацию нацизма. При этом в некоторых публикациях содержались публичные призывы к экстремистской деятельности, явное неуважение к дням воинской славы и памятным датам России.

Причастность Ильина к инкриминированным ему деяниям установлена в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР, сотрудников регионального УФСБ и центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии. Суд приговорил мужчину к 3 с половиной годам колонии общего режима со штрафом в 50 тыс. рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов, групп в социальных сетях сроком на 2 года.

Как ранее сообщала «СЧ», Ильин является подсудимым и по другому уголовному делу, возбужденному по факту его участия в незаконном обороте наркотиков на территории Чувашии, сейчас оно рассматривается в суде.

Кстати, именно в ходе расследования этого дела и были установлены факты его участия как наемника в вооруженном конфликте на Украине и отношение к нацизму и экстремизму.