- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Алматы презентовали фильм о чувашах

«Хоть та земля теплей, а родина милей…»

Документальная картина из цикла «Тюркские народы Казахстана» была создана по заказу Министерства культуры и спорта республики, сообщают казахстанские СМИ.

Чтобы больше узнать об истории и культуре чувашского народа, съемочная группа киностудии «Казахфильм» в мае — июне нынешнего года приезжала в Чувашию, знакомилась с обычаями, обрядами древних чувашей в исполнении фольклорных коллективов, посещала музеи. Съемки велись также в гостевых подворьях, этнопарках, на национальных праздниках.

Главная героиня фильма «Чуваши. Казахстан — моя вторая родина» — одна из активисток Чувашского общественно-культурного центра Павлодарской области Мария Симулина. Еще молодой девушкой она вместе с мужем случайно оказалась в Казахстане и осталась там навсегда. Именно через нее фильм знакомит зрителя с традициями, бытом и культурой чувашского народа. «Наша героиня, — рассказала режиссер картины Динара Манабаева в интервью телеканалу «Хабар», — простая женщина. Такая работящая. И через нее мы попытались рассказать о современных чувашах. О том, как они живут, как они пытаются сохранить культуру. Как они пытаются сохранить свой язык. Поскольку они живут здесь большую часть своей жизни, смог ли Казахстан стать для них второй родиной? Думаю, что мы со своей задачей справились. Мы старались».

По данным казахстанских СМИ, чуваши переселялись в Казахстан в период освоения целины и на стройки промышленных объектов начиная с середины XX века. Численность их на 2013 год составляла 6,7 тыс. человек. В республике действуют два национально-культурных объединения — в Павлодарской области это уже упомянутый Чувашский общественно-культурный центр (создан в 1995 году) и Чувашский этнокультурный центр в Акмолинской области (2014 год).

Основная цель общественных объединений — сохранение и развитие родных обычаев и традиций, изучение родного языка. При павлодарском центре функционируют фольклорный ансамбль «Сеспель», молодежный танцевальный коллектив, а при «Школе национального возрождения» имени К.Б. Даржумана ведутся занятия по чувашскому языку, культуре и истории. Благодаря активистам центров в Казахстане традиционными стали дни чувашской культуры, и, как правило, один из таких праздников наши сородичи проводят 24 июня, в День Чувашской Республики.