- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Большая стройка на улице Карла Маркса. Чебоксары, 1952 год

Весной 1951 года на улице Карла Маркса развернулись работы по строительству зданий сельскохозяйственного и педагогического институтов. Так начала формироваться нынешняя площадь Республики.

На фотографии идет строительство учебного корпуса пединститута. На переднем плане улица Карла Маркса, четыре деревца слева — место нынешней остановки «Площадь Республики». Это потом она будет называться и «Советская площадь», и «Площадь Ленина», но в данный момент остановка находится ниже и называется «Дом Советов», так как пока площадей здесь не планировалось.

Кстати, Дом Советов был тогда самым значимым сооружением в городе, наверное, поэтому газета «Советская Чувашия» в апреле 1953 года с гордостью сообщала: «Это — большой объект, объемом в 50 тысяч кубических метров, то есть больше Дома Советов в г. Чебоксары». Снимок сделан из окон дома № 43 (сейчас № 31), сданного в декабре 1951 года, так что время, скорее всего, начало 1952 года.

Скоро четырехэтажный корпус будет возведен под крышу и скроет то, что находится за ним, а там идет улица Ленинградская, и слева на ней вход на городской стадион, затем светлое здание клуба «Электрик», перед ним строительная бытовка и трансформаторная подстанция, за ним березовая роща (так официально называлось место старого городского кладбища), из-за угла клуба выглядывает маковка часовни при кладбище, затем Спасо-Напольная (кладбищенская) церковь, а за ней овраги и пустыри вплоть до леса. Лес на горизонте — это Берендеевский или же Ядринский, правая его оконечность называется рощей Гузовского, и сейчас в конце нее стоит Покровско-Татианинский собор. Остается добавить, что стройка шла довольно долго и занятия в новом здании начались только 7 февраля 1957 года.

Интересно

В 1929 году в Чебоксарах открылся первый рабочий клуб Союза советских торговых служащих. Он разместился в уже существующих складских зданиях купцов Ефремовых (с 1937 года — Дом пионеров), а вот для клуба строителей необходимо было возвести новое здание. Место было выбрано вблизи крупных городских строек начала 1930-х годов: Дома Советов, Дома печати, первых учебных корпусов педагогического и сельскохозяйственного институтов. Правда, при этом пришлось пожертвовать частью территории старого городского кладбища.

Стройка началась в 1932 году, в апреле 1934 года бывшее городское кладбище становится парком культуры и отдыха строителей, к ноябрю того же года здание клуба было построено. Официально клуб строителей открылся в феврале 1935 года, к празднованию 17-й годовщины Красной Армии.

В декабре 1941 года лучшее клубное здание города было отдано под цеха и отдел кадров эвакуированного из Харькова электроаппаратного завода, но по мере строительства заводских корпусов ему вернули первоначальное назначение, правда, часть помещений была отдана под общежития, да и называться он теперь стал по другому — клуб «Электрик».

В таком виде и существовал, пока весной 1963 года не взялись за оформление фасада и интерьеров «Электрика». Прошла первая реконструкция, и уже в августе 1964 года клуб стал Дворцом культуры Чебоксарского электроаппаратного завода. Все последующие годы дворец продолжал расширяться, ему было присвоено имя поэта Якова Ухсая, последняя реконструкция закончилась года два назад. Дворец самбо — написано на его обновленном фасаде, Дворец культуры имени Я.Г. Ухсая — в документах, ДК ЧЭАЗ — в памяти. О клубе «Электрик» уже ничего не напоминает, о клубе строителей тем более…

Реставрация и ретушь фотографий Владимира Трофимова