- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии написали Всероссийский правовой диктант

О Конституции и не только

Как была принята Конституция Российской Федерации? С какого возраста в России можно вступать в брак? Где разрешено проводить пикеты и митинги? В каких случаях банк не вправе удерживать комиссию с заемщика?.. На эти и многие другие вопросы в минувшую пятницу отвечали участники II Всероссийского правового (юридического) диктанта в регионах России, в том числе и в Чувашии.

Напомним, первый такой диктант в республике проводился в декабре прошлого года на 40 площадках. Тогда по итогам акции Чувашию отметили как регион с достаточно высоким уровнем правовой грамотности. Нынче юридический диктант, представляющий собой тест из 30 вопросов, проходил в Чувашии на 103 площадках. Причем впервые в этом году его можно было написать также в режиме онлайн на сайте юрдиктант.рф в течение недели.

Каждый зарегистрировавшийся участник теста (им мог стать любой желающий старше 14 лет) получит именной сертификат. Кстати, первыми испытание прошли сотрудники Министерства юстиции и имущественных отношений республики, включая руководство ведомства, они писали диктант в свой профессиональный праздник День юриста 3 декабря.

Ну а 7 декабря главной площадкой «очного» этапа проведения акции стал Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Участников приветствовали ректор ЧГУ Андрей Александров, министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева, начальник управления Министерства юстиции России по Чувашской Республике Ольга Никонова.

«12 декабря мы отметим 25-летие Конституции Российской Федерации. Это базовый, основополагающий документ, с которого начинаются все правовые нормы. Именно этому значимому для всей страны событию и посвящен нынешний диктант», — подчеркнула Наталья Тимофеева. И отметила, что это не только проверка знаний для будущих и действующих юристов, диктант будет интересен и простым обывателям, которые нередко сталкиваются с юридическими вопросами в повседневной жизни.

Свою правовую грамотность одновременно в нескольких в аудиториях ЧГУ проверяли более сотни студентов, которым потребовалось вспомнить и текст Конституции, и российские кодексы, попытаться найти правильное решение в ряде ситуационных задач. На выполнение заданий давался час, но большинству хватило и 30 минут, чтобы ответить на все вопросы. Кстати, некоторые из ребят имели почти стопроцентные результаты по итогам прошлогоднего диктанта.

«Уверена, что, как и в прошлом году, справилась на отлично, — поделилась впечатлениями студентка 4-го курса юридического факультета ЧГУ Алена Ефимова, планирующая после окончания вуза стать адвокатом. — В этом году много вопросов по гражданскому праву, над некоторыми пришлось подумать. Такие тесты людям стоит проходить почаще. По крайней мере, лучше будут знать свои права и свободы, заложенные в Конституции страны…»

«Я заранее не готовился, почти все вопросы, которые были в тесте, мы проходили на занятиях, так что мне было несложно, — признался однокурсник Алены Алексей Романов. — А вот не юристам диктант, возможно, покажется сложноватым. Но одно то, что кто-то в поисках ответа откроет Конституцию или воспользуется Интернетом, уже хорошо. Постоянно сталкиваюсь с тем, что люди не знают своих элементарных прав».

Предлагаем и читателям «СЧ» ответить на ряд жизненных вопросов юридического диктанта

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации свобода совести подразумевает:
а) обязательный выбор религии для ее дальнейшего вероисповедания;
б) свободу исповедовать любую религию, относящуюся к традиционным конфессиям России;
в) свободу исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой;
г) право выбора любой идеологии.
2. По общему правилу брачный возраст устанавливается в:
а) 18 лет;
б) 16 лет;
в) 21 год;
г) 16 — для женщин, 18 — для мужчин.
3. Вправе ли банк удержать комиссию с заемщика-гражданина по жилищному ипотечному кредиту в случае частичного досрочного погашения суммы кредита:
а) вправе, если это предусмотрено правилами банка;
б) вправе, если это предусмотрено Кредитным договором с гражданином;
в) вправе во всех случаях;
г) не вправе.
4. Продолжите фразу: «Перевод работника на другую работу возможен…»
а) с письменного согласия выборного органа первичной профсоюзной организации;
б) с письменного согласия работника;
в) в результате нарушения работником трудовой дисциплины;
г) в случае причинения материального ущерба работодателю.
Ответы читайте в следующем номере.

 

 

Фото Минюста Чувашии