- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Почему затягиваются сроки, и есть ли среди подрядчиков конкуренция?

Место, которое требует особенного внимания

Формирование комфортной городской среды – не просто красивые слова, а целый федеральный приоритетный проект, в рамках которого городские и сельские пространства становятся красивее, функциональнее, да и просто удобнее.

Как и в случае с любым другим госзаказом, работы по формированию комфортной среды на объектах города должны определяться на торгах. Чтобы исключить коррупционную составляющую, обеспечить конкуренцию, и как следствие, некоторое снижение первоначальной цены лота. Но практика показывает — сэкономить при госзаказе получается не всегда. Да и в наличии реальной конкуренции иногда остаются сомнения.

В одной из прошлых публикаций «СЧ» рассматривалась деятельность дорожных организаций республики. Тогда нас заинтересовал ремонт участка автодороги М-7 (Восточного подъезда к Чебоксарам): в торгах участвовали всего две фирмы, «Автодор» и «Элитстрой», и снижения цены почти не было. Возник вопрос — не согласованные ли действия фирм привели к отсутствию бюджетной экономии?

Этот и другие примеры заставили нас обратиться к специалистам контрольно-счетной палаты Чувашской Республики за уточнением – были ли по результатам проверок выявлены факты взаимосвязи этих двух компаний.

Как следует из ответа ведомства, в 2017 году было обнаружено взаимодействие ООО «Автодор» и ООО «Элитстрой» — они участвовали в одних и тех же закупках (например, ремонта чебоксарских дорог или реконструкции части Московской набережной чувашской столицы), фактически совместно исполняли некоторые контракты. Также проверяющие отметили – раньше руководитель компании «Автодор» Сергей Кузнецов занимал руководящую должность в «Элитстрое».

Более того, в ходе проверки специалисты контрольно-счетной палаты усмотрели признаки согласованных действий, направленных на сдерживание цен. Но квалификация нарушений антимонопольного законодательства – дело Чувашского УФАС, поэтому и соответствующие материалы были направлены именно туда.

Какая же информация указана в этих бумагах? Специалисты контрольно-счетной палаты рассмотрели благоустройство набережной по этапам. Основным участником аукциона по поводу первых двух этапов был «Элитстрой» — именно он выиграл торги благодаря тому, что еще один участник («Стройком-21») не подал ни одного ценового предложения. Но при этом именно своего «конкурента» выигравшая фирма пригласила на субподряд по первому этапу. И снова размышления – не было ли сговора?

Более 46 проц. работ второго этапа компания «Элитстрой» передала «Автодору», и аукцион по третьему этапу последняя компания выиграла сама. И фактически, отмечают в контрольно-счетной палате, на Московской набережной фирмы трудятся совместно. При этом надо отметить, именно на третьем этапе наконец, была достигнута одна из целей торгов – благодаря участию в аукционе еще одной фирмы произошла значительная бюджетная экономия.

Если обратиться к общедоступным сайтам и рассмотреть перечень работ при реконструкции набережной, сроки их завершения, тоже возникают вопросы. Так, допсоглашениями к контракту по второму этапу сокращены объемы строительства дорог и велодорожек, тротуаров, формирования газона, устройства наружного освещения. Остается только размышлять — не повлияло ли все это на качество работ? Ведь, к примеру, на оштукатуренном участке парапета уже появились трещины. И хотя в течение гарантийного срока за такие дефекты отвечает подрядчик, дальше все ляжет на плечи города.

Между тем прошел срок окончания контракта по третьему этапу реконструкции – 1 ноября. Конечно, это может быть связано с изменениями в первоначальном проекте, но пересматривались сроки контракта и по первому этапу, а значит, говорят некоторые специалисты, уже просматривается система. К тому же на дворе зима и снова возникает вопрос к качеству работ. Что произойдет весной? Будут ли штрафы? Кажется, эти вопросы могут стать сферой интересов Общероссийского народного фронта. Как и бордюры, в новизне которых некоторые горожане сомневаются.

Напоследок хочется вспомнить об общей стоимости контрактов (более 216 миллионов по второму этапу и более 210 миллионов по третьему) и числе работников двух присутствующих на объектах компаний: 15 человек у «Элитстроя» и 117 человек у «Автодора» (по данным общедоступных интернет-ресурсов). Параллельно – многомилионные контракты по дорожной деятельности… Освоить такие большие объемы физически сложно, считают ветераны дорожного дела, и, пожалуй, они правы. Тем более, что Московская набережная – это лицо столицы, особенное место, к которому хочется особенного внимания.