Десять детских садов будут построены в Чебоксарах в 2019 году

На встрече «Открытый город» жители Чебоксар подняли вопрос о необходимости строительства детских садов в застраивающихся микрорайонах, особенно в микрорайоне «Солнечный». Глава администрации Алексей Ладыков напомнил, что в данное время в городе ведется активное строительство детских садов, и к 550-летию Чебоксар будут открыты 10 дошкольных учреждений.

«Проблему нехватки детских садов еще 4 года назад озвучивали на каждой встрече с жителями города. Благодаря решению Президента страны регионам с 2012 года открыта федеральная поддержка на создание мест в детских садах. За 5 лет в Чебоксарах было построено 20 новых детских садов, были реконструированы старые, в некоторых учреждениях расширили группы. В итоге, за 5 лет мы создали 12 тысяч мест для наших детей. Это огромная цифра», — сказал глава администрации.

Задача:

к 2021 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте с полутора до трех лет.

Сейчас в Чебоксарах одновременно строятся 10 детских садов. В основном, за счет федерального финансирования. Приступили к проектированию еще одного детского сада в микрорайоне, ограниченном улицами Ярмарочная, Гагарина на 160 мест.

10 детских садов строятся в микрорайонах:
— «Соляное»
— «Новый город» — 3 садика
— «Садовый» — 2 садика
— «Университетский-2»
— «Солнечный»
— «Кувшинка»
— пос. Сосновка

«Глава республики Михаил Игнатьев, понимая проблему с детскими садами на территории города, принял решение выделить дополнительные средства из республиканского бюджета. В микрорайоне «Солнечный» подрядчик определен, контракт заключен, строительные работы ведутся. К августу будущего года должен быть открыт», — прокомментировал Алексей Ладыков.

На портале «Открытый город» строящимся детским садам горожане выбрали имена

Опубликовано: 17:26 7 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.