- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В республике выбирали чувашских красавиц России

Украшение народа

Обаятельная, умная, умелая, в совершенстве владеет родным языком, хорошо знает историю, культуру, народные традиции и обычаи. Таковы основные требования конкурса «Чувашская красавица России», который прошел 30 ноября в Чувашском институте культуры и искусств.

Конкурс нынче проходил в восьмой раз и ничем особенным от предыдущих не отличался. (Наша газета всегда освещает этот своеобразный праздник чувашской культуры, и, думается, читатели неплохо осведомлены о том, что происходит на сцене.) «Не могу сказать, что лучше или хуже, — согласился с общим мнением председатель Чебоксарского отделения Чувашского национального конгресса Василий Пушкин.?— Но показалось, в прошлом году в творческом конкурсе больше пели, а в этом ярче были танцы».

Фото Олега Мальцева: Одеться в национальное платье непросто, без подруг не обойтись.

Титул «Чувашская красавица России-2018» нынче оспаривали 18 девушек. Путь к победе, как и всегда, лежал через пять испытаний — «визитка», «интеллектуальный конкурс», «творческий конкурс», «национальное блюдо», «национальный костюм». Претендентки рассказывали о себе на чистейшем чувашском языке, грамотно отвечали на вопросы жюри, с удовольствием демонстрировали национальные костюмы, творческими номерами подтверждали свои таланты, с любовью презентовали национальные блюда. Каждая по-своему хороша, самобытна, талантлива!

Состязания длились почти семь часов, а это все же несколько утомительно. Увеличили время и выступления местных звезд эстрады. По мнению некоторых зрителей, «обилие звезд» на этом мероприятии нежелательно, они более уместны на конкурсе «Кĕмĕл сасă» (Серебряный голос).

Увы, всю Россию на конкурсе в этот раз представляли только три региона — Чувашия, Татарстан и Тюменская область. Причем из 18 девушек 16 — из нашей республики. А ведь изначально (конкурс впервые был проведен в 2006 году) регионы на местах с компактным проживанием чувашей выбирали своих красавиц, а затем титулованные чувашки Татарстана, Башкортостана, Чувашской Республики, Ульяновской области, Ханты-Мансийского национального округа и так далее состязались за звание «Чувашская красавица России». Помнится, участвовали в них чувашские красавицы и из столичных городов страны — Санкт-Петербурга, Москвы и даже приезжали из ближнего зарубежья, в частности, из Беларуси. Довелось несколько раз выезжать в Первопрестольную (в первые годы конкурс проходил в разных городах и в основном в Москве под патронажем Федеральной чувашской национально-культурной автономии) для освещения мероприятия. И красавиц из регионов каждый раз набиралось не менее десяти.

КСТАТИ

Записывают и поют песни бабушек
Яркое впечатление на конкурсе оставило выступление детского ансамбля «Тăван» из города Тюмени. Мальчишки и девчонки в национальных костюмах задорно спели на чувашском языке песню о маме, добавив хорошего настроения и участницам, и гостям праздника.

«Не судите строго, мы еще только привыкаем выступать на большой сцене, — рассказала президент Ассоциации чувашей Тюменской области Ираида Маслова. — Ансамбль создан в этом году, ходят туда девятнадцать ребятишек от 5 до 12 лет. Радуют они нас не только тем, что поют заученные песни, но и тем, что проявляют живой интерес к родной культуре». По ее словам, активисты ассоциации нынче с энтузиазмом занялись сбором фольклора — ездят по деревням, где компактно проживают чуваши, записывают народные песни, затем разучивают их вместе с детским ансамблем. Юные артисты стараются не отставать от взрослых и «пытают» своих бабушек и дедушек на предмет знания старинных чувашских песен.

В последние годы всероссийский конкурс передислоцировался в Чебоксары. Видимо, такое положение сказалось на конкурсе не лучшим образом. В Чувашии перестали выявлять республиканскую красавицу, сразу выводя районных на всероссийский. Тем самым уменьшая шанс «зарубежных» — им, живущим в другой среде, зачастую трудно соперничать с девушками из нашей республики и в знании родного языка, и в знании истории и культуры народа. Еще в прошлом году на «чувашской красавице» бросилось в глаза обилие местных. И вот нынче конкурс, наверное, справедливее было назвать республиканским. Обиднее всего, что его проигнорировали такие регионы, как Башкортостан, Самарская и Ульяновская области, где численность чувашей более 100 тысяч человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ЗИНАИДА ВОРОНОВА, член жюри, председатель Ассоциации народных мастеров при ЧНК:
— Все конкурсантки были достойны короны, хорошо подготовлены и за каждое задание заслуживали только отличной оценки. Потому и жюри было работать легко, мнения совпадали, споров не возникало. Все «серьги» достойнейшим раздали единогласно.

Организаторы (Чувашский национальный конгресс и Министерство культуры) такую ситуацию объясняют по-разному. Кто-то не смог приехать, потому что не отпустили с работы — в частности, чувашскую красавицу Санкт-Петербурга. А национально-культурная автономия Самарской области якобы не смогла найти чувашскоговорящую красавицу. Верится с трудом, ведь, как пишут СМИ во всемирной сети, дни чувашской культуры в области проходят постоянно, в школах чувашский изучают, только в прошедшем ноябре там провели областную олимпиаду по чувашскому языку для школьников в семнадцатый раз!..

«Может быть, это связано с тем, что в конкурсе появилась номинация «Самая даровитая красавица за пределами ЧР» — поделилась своим мнением Ирина Трифонова, заместитель председателя Исполкома по вопросам образования Национально-культурной автономии чувашей Татарстана. — Такое звание как бы говорит о том, что «внереспубликанским» красавицам на большее не стоит рассчитывать… Мы одна нация, где бы ни жили — на Камчатке ли, в Америке, в Европе. Будет очень жаль, если конкурс потеряет статус всероссийского. Он ведь работает на имидж и республики, и народа в целом».

РЕЗУЛЬТАТЫ

Фото www.cap.ru

Оценки жюри распределились следующим образом. Екатерина Степанова из Тюменской области удостоилась звания «Самая даровитая красавица за пределами Чувашской Республики», Алена Портнова из Мариинско-Посадского района — «Самая гостеприимная, хлебосольная». Приз зрительских симпатий достался Анастасии Моисеевой из Янтиковского района, звание «Самая обаятельная» — Елене Григорьевой из Моргаушского. Третье место и титул «Самая интеллектуальная» присудили чувашской красавице Татарстана-2018 Карине Туктамышевой, второе место и звание «Вице-чувашская красавица России» — Ангелине Мотовой из Козловского района.

Ну а корону-тухъю и титул «Чувашская красавица России-2018» завоевала Лидия Пуганова из села Ямашево Канашского района. Как призналась в частной беседе прелестница, победить ей помогли любовь и уважение к культуре и истории родного народа, а также дружба со спортом. Лидия с удовольствием занимается плаванием, ежедневно выходит на вечернюю пробежку. 19-летняя спортсменка, умница и просто красавица окончила Канашский финансовый колледж, в настоящее время работает в Управлении МВД России по г. Чебоксары.

 

 

Фото Олега Мальцева: Последняя репетиция перед выходом на сцену.