- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За больничный заплатит фонд

А также напрямую будут платить пособие на ребенка

Наша республика в новом году перейдет на прямые выплаты пособий по болезни, родам и прочим страховым случаям из Фонда социального страхования. Чувашия вошла в пилотный проект, пополнив число участников, которые уже с 2011 года отрабатывают эту форму получения оплаты листков нетрудоспособности. В первых регионах — Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике — такие выплаты стали обыденным делом. Теперь в этом проекте кроме нашей республики еще 49 регионов.

В первую очередь в переходе на новую систему выплат пособий заинтересованы работодатели. Это их финансовые возможности сокращаются, если слишком много сотрудников оказываются больными, например, в сезон эпидемии гриппа. Или когда сразу несколько женщин уходят в декретный отпуск.

На оплату пособий деньги «выдергиваются» из фонда оплаты труда, и их может не хватить, скажем, на премии оставшимся сотрудникам, особенно если фирма небольшая. Ведь пока деньги вернутся из Фонда социального страхования на предприятие, пройдет довольно много времени.

Кроме того, человеку приходится ждать оплаты больничного, потому что она на предприятии приурочена либо к авансу, либо к получке. Теперь ситуация изменится. Сдав листок нетрудоспособности, сотрудник должен написать заявление в бухгалтерию, указав, как он хочет получить причитающиеся ему деньги — на банковскую карту или по почте переводом. Работодатель отправит сведения в фонд, и в течение 10 дней человек получит деньги.

В выигрыше должны быть все: и работодатель, и те, кто получает пособие. Кроме того, облегчится работа нескольких служб: налоговой, самого Фонда социального страхования — не надо будет постоянно проводить проверки, правильно ли начислены пособия, все ли средства возмещены, как с них уплачены налоги.

В маленьких фирмах бывают и неприятные ситуации, когда женщина, ушедшая в декретный, не может получить деньги, потому что у работодателя их нет. В республике, по словам управляющего Фондом социального страхования по Чувашии Галины Николаевой, были достаточно серьезные разбирательства, когда женщинам приходилось писать жалобы в фонд на задержку выплат.

С нового года таких неприятностей быть уже не должно. Правда, для этого всем, кто находится в декретном отпуске и собирается получить пособие, необходимо срочно написать заявление в бухгалтерию своего предприятия, чтобы указать, каким способом они хотят получать пособие. Без этого заявления оплату им произвести не смогут. Но, пожалуй, это единственная сложность.

 

 

Фото из архива редакции: Теперь пособие на ребенка до полутора лет можно будет получать как на карту, так и почтовым переводом.