- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Не хуже, чем в Сколково…»

От ручной сварки до виртуального ремонта

В Межрегиональном центре компетенций (МЦК) в области промышленных и инженерных технологий, что вот уже два года действует на базе Чебоксарского электромеханического колледжа (ЧЭМК) Минобразования Чувашии, часто принимают гостей. Посмотреть на опыт чувашских коллег нередко приезжают из образовательных организаций других регионов. По его учебно-производственным мастерским и лабораториям прошлись и представители федеральных СМИ — участники большого пресс-тура, посвященного подготовке рабочих кадров в стране.

В составе делегации — журналисты информагентства «ФедералПресс», газеты «Вечерняя Москва» и телеканала «Звезда», портала «Российское образование», специалисты Национального фонда подготовки кадров. Они прибыли в Чебоксары после посещения казанского МЦК, работающего по направлению «коммуникационные и информационные технологии». Однако сравнивать два центра не стали: во-первых, профили разные, во-вторых, каждый из них по-своему уникален.

В чем и убедились гости во время обзорной экскурсии. Показать чебоксарскому тренировочному полигону чемпионатов «Молодых профессионалов» (WorldSkillsRussia), где, кстати, также проходят и конкурсы профессионального мастерства ряда российских крупных корпораций, было что. Учебные кабинеты промышленной автоматики и электротехники, оборудования и технологии оптических деталей, лаборатории химического анализа, ультразвуковой дефектоскопии, оснащенные самым современным оборудованием, высокотехнологичной аппаратурой, безусловно, впечатлили гостей. «Здесь не хуже, чем в Сколково», — полушутя говорили они. А серьезно отзывались: «Все на самом высоком уровне!» Кстати, в свободное от чемпионатов время аудитории учебного центра не пустуют, здесь практикуются студенты.

Цифры:

24795 человек обучаются в организациях среднего профессионального образования республики.
85% техникумов и колледжей Чувашии ведут подготовку по направлениям, входящим в перечень ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей.
Почти 4 млрд рублей вложено за последние три года в систему профессионального образования республики за счет бюджетов всех уровней

— В этой лаборатории мы обучаем специалистов по техническому обслуживанию медицинской техники — новому и весьма перспективному направлению, — рассказал журналистам заместитель директора по учебно-производственной работе МЦК-ЧЭМК Игорь Поликарпов. — Учим, как работать с «умным» высокоточным оборудованием, которое используется при диагностике или сложнейших операциях. Есть уникальные программные разработки, когда, например, с помощью очков виртуальной реальности можно провести виртуальный «ремонт» аппаратов магнитно-резонансной томографии…

Первый выпуск специалистов будет только через два года, но ребята, занимающиеся в группе, в беседе с гостями признались, что спрос на профессию есть, а некоторые уже присматриваются к предложениям работодателей не только в Чебоксарах, но и в других городах Поволжья.

МЕЖДУ ТЕМ

Представители Национального фонда подготовки кадров посетили также Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции. По словам главного специалиста департамента развития профобразования и науки Наталии Огуенко, по итогам поездки планируется выпустить серию материалов в федеральных СМИ о деятельности МЦК и их влиянии на развитие экономики регионов. Журналисты также расскажут об опыте работы региональных сетей подготовки кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям СПО. Ну а после Чебоксар участники пресс-тура направились в подмосковный город Королев, чтобы познакомиться с межрегиональным центром компетенций по строительству.

Тем временем в лаборатории промышленной автоматики над схемами и установками корпели старшекурсники колледжа. Среди них оказался уже знакомый нашим читателям победитель финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Александр Мусатов («СЧ» № 96 от 31 августа 2018 года). Парень рассказал гостям, что успевает совмещать работу на престижном предприятии, учебу в колледже, проходит подготовку в своем МЦК и ездит на тренировки расширенного состава национальной сборной в Красноярск. О Саше и многих других наших «звездочках» WorldSkillsRussia наставники отзываются уже как о готовых специалистах.

«Уровень подготовки выпускников, которые приходят к нам работать после ссузов, в последнее время заметно вырос. Раньше нам приходилось тратить время на переобучение, скажем, сварщика — испытательный срок «новобранца» длился 3-5 месяцев.

Сейчас уже через месяц мастера пишут ходатайство о повышении разряда для подопечного и о его допуске к самостоятельной работе на достаточно серьезных узлах производства», — обозначил положительную тенденцию заместитель главного инженера Чебоксарского предприятия «Сеспель» Андрей Котелкин на состоявшемся в рамках встречи с федеральными СМИ круглом столе. Представители образовательных организаций и промышленных предприятий республики и Поволжья обсудили вопросы взаимодействия в рамках дальнейшего развития системы СПО.

ДОСЛОВНО

СЕРГЕЙ КУДРЯШОВ,
министр образования и молодежной политики Чувашии:
«Проект создания Межрегионального центра компетенций в республике не просто состоялся, а продолжает действовать и развиваться. По инициативе нашего МЦК создан консорциум, объединивший 63 профессиональные образовательные организации и предприятия из 7 федеральных округов. У каждой организации наработан свой интересный опыт, можно обмениваться им и использовать его в своей практике. По сути, создается единое профессиональное образовательное пространство, где будет воспроизведена новая модель подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями как для экономики республики, так и для страны в целом».

О важности сотрудничества в сфере подготовки рабочих кадров говорили и представители Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники и «Концерна Росэнергоатом», присоединившись к круглому столу в режиме онлайн. О том же шла речь и в Доме правительства Чувашии на встрече СМИ с председателем Кабинета министров республики Иваном Моториным. Журналистов интересовало, как будет развиваться система профобразования в республике в перспективе, в том числе в рамках реализации новых нацпроектов, насколько актуально получение рабочих профессий в молодежной среде.

Более 50 процентов девятиклассников нынче поступают в систему среднего профессионального образования, причем с весьма неплохими результатами после школы. А значит, устоявшийся стереотип — дескать, в колледжи и техникумы идут учиться менее успешные ребята — неверен, считает министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов. Сегодня все прекрасно понимают, что современное производство — высокотехнологичное, и рабочие кадры должны владеть IT-технологиями, знать компьютерную технику, программирование, технический английский язык и так далее. Высокие технологии приходят во многие сферы городского строительства и хозяйства, и за этим будущее.

 

 

Фото Олега Мальцева