- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Жительница Чебоксар осуждена за применение насилия в отношении судебных приставов

С машиной расстаться не желала

Как установлено следствием и судом, Московский РОСП в январе 2016 года возбудил исполнительное производство о взыскании с горожанки свыше 64 тысяч рублей в пользу другого гражданина. На ее автомобиль был наложен арест и оставлен хозяйке на ответственное хранение.

В июне прошлого года появились новые дела в отношении владелицы авто — несколько исполнительных производств, связанных с долгами по налогам и сборам. Однако женщина не торопилась платить по предъявленным ей счетам. И тогда пристав-исполнитель прибыл по месту жительства должницы, чтобы изъять арестованный автомобиль. Но его владелица не захотела передать машину — села на водительское сиденье и заблокировала двери салона. Призывы пристава не нарушать закон не действовали. Чуть позже к заблокированной машине прибыла группа из нескольких приставов. Но и после этого женщина не покинула машину, она сидела в салоне еще три часа, время от времени пытаясь уехать. А когда служивые все же попытались выпроводить даму из машины, та стала дергать приставов за волосы, царапалась, наносила удары в живот.

В суде чебоксарска виновной себя не признала. Суд квалифицировал ее действия как применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и приговорил женщину к полутора годам колонии-поселения. Но отсрочил отбывание наказания до достижения ее ребенком 14 лет.