- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На «Транспортной неделе» в Москве говорили и о Чувашии

Дороги, мосты, аэропорт

21 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в мероприятиях «Транспортной недели». В завершение дня министр транспорта РФ Евгений Дитрих провел встречу с руководителями субъектов Российской Федерации, где шла речь о приоритетных задачах регионов по развитию транспортных систем и улучшению транспортной доступности.

В ходе дискуссии Михаил Игнатьев обратил внимание, что растущая автомобилизация населения требует разгрузки основных магистралей города Чебоксары. Он попросил поддержать регион в части строительства третьего транспортного полукольца. Кроме того, наблюдается устойчивый рост пассажиропотока в международном аэропорту Чебоксар, обслужившем в прошлом году 250 тысяч пассажиров. «В настоящее время также требуется реконструкция аэродрома «Чебоксары», в частности искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона, мест стоянки воздушных судов, которые являются федеральной собственностью Российской Федерации», — отметил Глава Чувашии.

Позже в беседе с журналистами Михаил Игнатьев сообщил, что взаимопонимание с Минтрансом России найдено. Значимость строительства третьего транспортного полукольца в столице республики, а также острая необходимость модернизации чебоксарского аэропорта официально признаны. Кроме того, учтены все те проекты, которые республика заявляла в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Понятно, что будут вноситься корректировки, но если назвать общую сумму на перспективу, то на 6 лет, включая 2024 год, для реализации национального проекта на территории республики предусматривается около 24 млрд рублей, из которых более 7 млрд рублей — федеральные средства», — заключил Михаил Игнатьев.

Кстати

В этот же день Михаил Игнатьев провел деловую встречу с первым заместителем министра финансов РФ Леонидом Горниным. В ходе беседы была затронута тема выделения федеральных средств на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами, сообщает Минфин Чувашии.
Леонид Горнин одобрил предложенные Главой Чувашии механизмы совершенствования законодательства по обеспечению лекарствами «федеральных» льготников. Он отметил, что трудности в этой сфере есть во многих регионах, поэтому необходимо принять меры по их разрешению.
Также Горнин сообщил, что на 2019 год Чувашии будут выделены трансферты из федерального бюджета в объеме 22,6 млрд рублей — на 15% больше планируемого значения текущего года.
В завершение встречи была достигнута договоренность о проведении в Чебоксарах заседания постоянно действующей рабочей группы Минфина России по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ.

 

Фото cap.ru: Евгений Дитрих согласился с аргументами Главы Чувашии о необходимости развития транспортной инфраструктуры республики.