- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рак кожи: симптоматика и лечение

По статистике, у одного из пяти американцев выявляется рак кожи. К счастью, это также одна из самых предотвратимых форм, поскольку воздействие солнца является основным фактором его роста.

Люди любого цвета кожи могут ожидать, что они будут подвержены риску развития рака кожи. Но хорошая новость заключается в том, что если начать лечение на раннем этапе, более 98 процентов раковых заболеваний кожи излечимы, а иногда даже без хирургического вмешательства.

Причины и факторы риска

Люди с самым высоким риском развития рака кожи имеют семейную историю заболевания, особенно если это меланома. Человек не может контролировать это, потому что это в его ДНК. Зато можно контролировать воздействие солнца. Также способствует развитию рака:

1. Светлая кожа;

2. Солнечный климат;

3. Многие или аномальные родинки;

4. Предраковые поражения кожи;

5. Воздействие радиации или некоторых веществ, таких как мышьяк.

6. Ослабленная иммунная система, такая как люди с ВИЧ или СПИДом, или люди, принимающие иммунодепрессанты после трансплантации органов.

Типы рака кожи

Актинический кератоз: считается самой ранней стадией любого рака кожи, АК характеризуется сухими, чешуйчатыми пятнами или пятнами. Он обычно появляется на участках, которые часто подвергаются воздействию солнца, таких как шея, руки, предплечья и голова.

Базальноклеточная карцинома (базалиома): наиболее распространенный рак кожи, также развивается на участках кожи, подвергающихся воздействию солца, но не растет быстро и редко распространяется.

Плоскоклеточная карцинома: Этот рак обычно появляется на участках кожи, подверженных воздействию солнца. Это второй по распространенности тип и может глубоко проникать в кожу, если его не лечить на ранних стадиях, вызывает обезображивание.

Меланома: наиболее распространенная форма любого рака у взрослых, меланома часто развивается в существующем моле или появляется внезапно как новое темное пятно. Меланома является наиболее серьезным типом рака кожи.

Лечение

Малый рак кожи, не меланомы, может не требовать никакого лечения, кроме хирургического удаления. Однако специалисты клиники Спиженко успешно практикуют и другие методы лечения в  зависимости от размера, глубины и местоположения повреждений. Методики лечения включают:

1. Замораживание жидким азотом.

2. Лазерная терапия для испарения роста.

3. Мох, который удаляет рост за слоем до тех пор, пока не останутся аномальные клетки. Эта процедура обычно предназначена для более крупных рецидивов рака кожи.

4. Радиация, когда операция не является вариантом.

5. Химиотерапия, которая может включать актуальные кремы, содержащие имиквимод или диклофенак, или системные препараты, такие как дакарбазин или темозоломид.

6. Биологическая терапия с использованием таких препаратов, как интерферон, интерлейкин-2, чтобы стимулировать иммунную систему убивать аномальные клетки.

7. Фотодинамическая терапия, которая использует комбинацию лазеров и препаратов, которые делают раковые клетки уязвимыми для света.

8. Кюретаж и электроосаждение, которое использует круговую лопасть, называемую кюреткой, и электрическую иглу для удаления и разрушения.

Некоторые раковые заболевания кожи, такие как меланома, были смертельным приговором. С 1950 по 1954 год только 49 процентов людей, у которых была диагностирована меланома, проживали еще пять лет. Но пятилетняя выживаемость увеличилась до 92 процентов с 1996 по 2003 год.