- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Особенности нынешней кампании по уплате налогов

Минус «шесть соток», плюс НДФЛ

Приближается 1 декабря — конечный срок уплаты гражданами имущественных налогов за 2017 год. Но так как эта дата выпадает на субботу, прием платежей продлен до понедельника, 3 декабря.

Всего жителям Чувашии направлено около 590 тысяч уведомлений на уплату налогов за недвижимость (квартиры, жилые дома, гаражи), землю и транспортные средства. Из них 515 тысяч — в бумажном виде, через почту, а остальные — в электронной версии, отразившись в личном кабинете налогоплательщика. Как и в прошлом году, гражданам, подключившимся к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», налоговые уведомления в бумажном варианте не рассылаются.

Комплект документов и в бумажном, и в электроном виде состоит из самого налогового уведомления и квитанции. Налоговое уведомление содержит информацию обо всех объектах, составляющих налогооблагаемую базу.

Уже второй год налог на имущество в части недвижимости рассчитывается по кадастровой стоимости. За 2017 год на территории Чувашии он установлен с учетом понижающего коэффициента 0,4 (за 2016 год коэффициент был 0,2).

Некоторые налогоплательщики заметят в своих уведомлениях «добавку»: налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами — организациями или индивидуальными предпринимателями. Раньше, если работодатели сообщали в налоговую службу о невозможности удержать налог с такого-то конкретного лица, этот налогоплательщик обязан был подать декларацию по форме 3-НДФЛ и рассчитаться по налогу не позднее 15 июля. Теперь для такой категории налогоплательщиков процедура значительно упростилась — НДФЛ для оплаты указывается в уведомлении на имущественные налоги и уплачивается вместе с ними, в тот же срок. Декларацию, разу-меется, не надо подавать. Стало намного проще!

Следующее новшество — налоговый вычет «шесть соток», узаконенный в текущем году и применяющийся при расчете налога за прошлый год.

Если прежде владельцы земли из числа льготных категорий граждан — пенсионеры и дети-инвалиды — в соответствии с федеральным законодательством не освобождались от уплаты земельного налога, то теперь частично освобождаются.

Наравне с ними налоговым вычетом могут воспользоваться и другие владельцы земли, имеющие льготы (инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и т.д.), ранее не платившие налог только за часть земельного участка, кадастровая стоимость которой не превышала 10000 рублей.

При наделе не более 6 соток налог не начисляется. А в случае превышения придется платить за оставшуюся площадь. Вычет применятся на основании заявления по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения участка в пределах Российской Федерации.

Стоит напомнить, что гражданам, чья общая сумма исчисленных налогов не перешагнула за 100 рублей, налоговые уведомления до поры до времени не направляются. Они придут в последующие годы, когда сумма налогов к уплате превысит указанный размер или закончится трехлетний срок, за который налоги должны быть исчислены. Пени на эти суммы не начисляются.

Налоговые уведомления не направляются также в случаях, когда владельцам объектов недвижимости, транспортных средств, земельных участков предоставлена льгота или вычет по уплате налогов за указанное имущество.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС создана новая промо-страница «Налоговое уведомление образца 2018 года». Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с этими документами. Также на промо-странице демонстрируются видеоролики о налогообложении недвижимости. В частности, о применении нового налогового вычета по земельному налогу, кадастровой стоимости в качестве налоговой базы.

Ну а если налоговое уведомление не получено либо получено, но гражданин не согласен с объектами налогообложения, суммой к оплате и другими данными, ему необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию — по месту жительства, нахождения имущества, ближайшую от места работы.

При неуплате имущественных налогов в срок, с 4 декабря 2018 года автоматически начисляются пени. Должнику направляется требование об уплате недоимки по налогу и пеней. Если он продолжает игнорировать обязанности налогоплательщика, то налоговая служба вправе обратиться в суд. Взыскание сумм недоимки по налогу и пеней, определенных по суду, осуществляется за счет денежных средств должника на банковских депозитах, заработной платы и иных регулярных выплат наличных денег, а также за счет имущества. Кроме того, судебные приставы запретят гражданину выезд за границу, если общая сумма его неисполненных обязательств по платежам, куда входят и налоговые, превышает 30 тысяч рублей.

Своевременный расчет по имущественным налогам — вклад каждого гражданина в развитие своего региона. Ведь эти налоги полностью поступают в республиканскую казну и бюджеты муниципальных образований Чувашии.

 

Фото из архива УФНС России по Чувашии: В прошедшие недавно дни открытых дверей по вопросам уплаты имущественных налогов в инспекции республики обратилось более 3,2 тысячи граждан.