- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Деформационные швы — описание и характеристики

Деформационный шов служит для укрепления всего знания. Это разрез, который принимает на себя внешнее давление и снижает нагрузку на части строения, чем повышает его устойчивость.

Сфера применения

Конструкция не всегда используется при строительстве домов, а только в тех случаях, где это целесообразно:

Швы также используют при строительстве зданий с разной высотой стен, при возведении сооружений на неровной поверхности.

Виды деформационных швов

Технология установки деформационных швов и их структура различаются в зависимости от их предназначения. По этому признаку они делятся на:

Если того требует расположение здания и особенности его конструкции, то при строительстве могут использоваться комбинации швов.

Установка нескольких видов швов

Такой прием позволяет защитить сооружение сразу от нескольких воздействий извне, которые могут стать причиной усадки или деформации строения.

Железобетонные конструкции в основном производят цельными элементами. Под воздействием колебаний атмосферного давления и температуры воздуха конструкция может деформироваться.

Просадка почвы приводит к укорачиванию здания, неравномерные сдвиги – к смещению частей строения и давлению друг на друга. В итоге это провоцирует образование трещин, углублений, сколов. Чтобы избежать таких проблем, используется два вида деформационных швов в одном строении – это осадочные и температурно-усадочные.

Особенности монтажа

Необходимо, чтобы каждый шов надежно фиксировал части здания. Он должен герметично устанавливаться и быть защищен от влаги, сточных вод, внешних механических воздействий и влияний температур.

Все установленные швы утепляются пенополиэтиленом или минеральной ватой. Это служит защитой от проникновения холодного воздуха или пыли с улицы, выполняет функцию звукоизоляции.

С внешней стороны швы закрываются герметизирующими средствами, а изнутри эластичными материалами. Облицовка здания не должна накладываться на шов.

Статья написана при поддержке сайта https://novosibirsk.promsnab.me/