- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Юбилейный, 100-й, чемпионат России по легкой атлетике пройдет в столице Чувашии

Чемпионат может стать отборочным турниром на чемпионат мира.

Всероссийская федерация легкой атлетики утвердила Чебоксары местом проведения 100-го чемпионата России по легкой атлетике в 2019 году. За право принять престижный чемпионат боролись два города — Чебоксары и Казань. В итоге ВФЛА остановила свой выбор на столице Чувашии.

Возможность проведения юбилейного чемпионата в Чебоксарах была обсуждена 10 октября на международном форуме «Россия — спортивная держава», в ходе рабочей встречи Главы Чувашии Михаила Игнатьева и министра спорта России Павла Колобкова, напоминают в Минспорте Чувашии. И сообщают также, что для республики подобные соревнования будут седьмыми по счету — Чебоксары уже принимали национальный чемпионат по легкой атлетике в 2002, 2009, 2011, 2012, 2015 и 2016 годах. Кроме того, в 2015 году в столице республики прошел командный чемпионат Европы по легкой атлетике.

По словам пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики Натальи Юхаревой, если ко времени соревнований (а пройдут они с 24 по 27 июля) ВФЛА будет восстановлена в правах, то чемпионат России станет отборочным турниром на чемпионат мира, который пройдет в Дохе с 28 сентября по 6 октября следующего года.

КСТАТИ

В рамках подготовки тренировочных баз к ЧМ по футболу-2018 на стадионе «Олимпийский» была проведена масштабная реконструкция с полной заменой не только футбольного газона, но и беговых дорожек и всех легкоатлетических секторов. Теперь стадион соответствует всем международным требованиям.

 

Фото Максима Васильева из архива редакции: В 2016 году в Чебоксарах Елена Исинбаева, соревнуясь с Анжеликой Сидоровой, показала лучший результат сезона в мире — 4,90 м. К сожалению, это было последнее выступление чемпионки на официальных соревнованиях — спустя два месяца в Рио Исинбаева объявила о завершении карьеры.