- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Юбилейный 100-й чемпионат России по легкой атлетике пройдёт в столице Чувашии

Он может стать отборочным турниром на чемпионат мира

Всероссийская федерация легкой атлетики утвердила Чебоксары местом проведения 100-го чемпионата России по легкой атлетике в 2019 году. По графику соревнования эти пройдут с 24 по 27 июля.

За право принять престижный чемпионат боролись две столицы – Чебоксары и Казань. В итоге ВФЛА остановила свой выбор на столице Чувашии. Возможность проведения юбилейного чемпионата в Чебоксарах была обсуждена 10 октября на международном форуме «Россия – спортивная держава» , в ходе рабочей встречи Главы Чувашии Михаила Игнатьева и Министра спорта России Павла Колобкова, напоминают в Минспорта Чувашии. И сообщают также, что для республики подобные соревнования будут седьмыми по счету — Чебоксары уже принимали национальный чемпионат по лёгкой атлетике в 2002, 2009, 2011, 2012, 2015 и 2016 годах. Кроме того в 2015-м году в столице республики прошел командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Последние два года в рамках подготовки тренировочных баз к чемпионату мира по футболу-2018 на стадионе «Олимпийский» была проведена масштабная реконструкция с полной заменой не только футбольного газона, но и беговых дорожек и всех легкоатлетических секторов. Теперь стадион соответствует всем международным требованиям.

Как сообщила пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Наталья Юхарева, если ко времени проведения соревнований ВФЛА будет восстановлена в правах, то чемпионат России станет отборочным турниром на чемпионат мира, который пройдет в Дохе с 28 сентября по 6 октября следующего года.