- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В ТЮЗе творит лаборатория драматургов

В Чувашском театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля состоялась II Межрегиональная лаборатория-форум национальной драматургии. На семинары, читки и показы было отведено три дня, с 23 по 25 октября. Проект реализовывался при поддержке Минкультуры и Союза театральных деятелей Чувашской Республики.

Для участия в лаборатории были приглашены драматурги из Мордовии и Башкортостана Валентина Мишанина и Шаура Шакурова, а также авторы и режиссеры самодеятельных коллективов из Чувашии. Особое внимание уделялось современной национальной драматургии для детей, подростков и молодежи. Драматурги, режиссеры, артисты и студенты профильных вузов посмотрели и обсудили новые пьесы, среди которых «Антиквариаты», «Курмай», «Тани Юн», «Несостоявшиеся свояки».

Руководила лабораторией-форумом доктор культурологии, театровед Полина Богданова. Самое активное участие в работе приняли и хозяева сцены во главе с главным режиссером Иосифом Дмитриевым. Такие встречи стимулируют молодых современных авторов и режиссеров создавать пьесы и спектакли для детей и молодежи. Благодаря им в афише ТЮЗа появился уже не один такой спектакль.