- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чеченский ТЮЗ в Чебоксарах сыграл спектакли и провел мастер-класс по лезгинке

Театры поменялись местами

О приключениях зверей, мечтающих стать смелыми, совершить благородный поступок и обрести друзей, о ценностях жизни, народных традициях и суровом, но справедливом законе гор, об ошибках, которые можно исправить, рассказали маленьким жителям Чувашии в своих поучительных спектаклях актеры Чеченского государственного театра юного зрителя.

Напомним, год назад с целью объединения всех детских театров страны Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России открыл новое направление — «Большие гастроли для детей и молодежи». И теперь в рамках проекта проходят так называемые обменные гастроли, когда коллективы театров из республик или областей ездят друг к другу в гости и дают примерно одинаковое количество спектаклей. Именно такой творческий обмен состоялся этой осенью между Чувашским кукольным театром и Чеченским ТЮЗом. Труппа нашего театра работала в Грозном в сентябре. А с 11 по 17 октября кукольники из Чечни выступали на нашей сцене. Перед отъездом чеченские актеры поделились своими впечатлениями с журналистами. На вопросы ответили и чувашские артисты.

Кстати, творческие контакты между Чувашским кукольным театром и Чеченским ТЮЗом зародились еще лет тридцать назад, тогда впервые состоялись обменные гастроли. Когда в Чечне начались военные действия, связь на долгие годы прекратилась.

— Наш театр был первым в республике, кто возобновил работу после войны, — рассказал на встрече режиссер-постановщик Рустам Шахгиреев. — Бывало, что коллектив выезжал с представлениями в отдаленные села и попадал в перестрелки. Военнослужащие на постах удивлялись самоотверженности актеров — бомбят, стреляют, а вы, мол, со спектаклями ездите. Но люди были благодарны: не жалея себя, актеры дарили им радость, надежду…

Возрожденный Чеченский ТЮЗ снова посетил Чувашию лишь в 2009 году как участник V Гастрольного фестиваля театров кукол «Карусель сказок», а потом, в 2016 году, участвовал в IV Международном особенном театральном фестивале-форуме для особенных зрителей. Нынешние же гастроли для чеченского театра стали действительно большими, так как охватили сразу два региона — Мордовию и Чувашию. Потому на пресс-конференции актеры выглядели сильно уставшими, но и довольными, что успешно отыграли программу и, к слову, успели даже дать мастер-класс по лезгинке. Ну а главное, что доставили море удовольствия детям.

— Где бы мы ни были, маленький зритель — всегда самый благодарный и искренний, — отметили и чеченские, и чувашские актеры, отчитавшись, что в обеих республиках спектакли прошли при полных аншлагах.

А директор Чувашского государственного театра кукол Елизавета Абрамова подметила, что чеченские дети внимательны и начитанны: «Мы играли на сцене «Сказку о рыбаке и рыбке» по Пушкину, ребята следили за знакомым текстом и, когда актер перепутал строчки, сразу зашептались в рядах». И призналась: «Видеть, что каждый ребенок разговаривает на чеченском языке и при этом хорошо знает русский, было отрадно и грустно, потому что все меньше чувашских детей знают родной язык».

— Наши дети действительно много читают и ходят в библиотеки, это сейчас очень модно, как и занятия спортом, — согласился директор чеченского театра Муса Сагаев. И уж совсем удивил Муса Алаудинович, когда на отвлеченный вопрос журналиста, борются ли в Чечне с повальным увлечением детей смартфонами, ответил, что в республике нет такой проблемы. «С этим у нас очень строго. «Общение» детей с гаджетами сведено к минимуму», — пожал плечами гость. А еще признался, что был так впечатлен чебоксарскими уличными библиотеками, что не преминул их тут же сфотографировать и отправить снимки министру культуры Чечни. Так что, может, и в Грозном скоро появятся книжные «скворечники».

По душе гостям пришлись и осенние Чебоксары, и набережная, и чебоксарский Арбат, который напомнил им чеченский бульвар имени Махмуда Эсамбаева, что недавно открылся к 200-летию Грозного. В восторге от столицы Чеченской Республики остались и чувашские артисты.

— Грозный нужно видеть! — поделился впечатлениями художественный руководитель нашего кукольного театра Юрий Филиппов. — А как чисто и аккуратно в сельской местности. Люди любят свою землю, берегут традиции и очень гостеприимные, как и чуваши. Между прочим, с нами нередко разговаривали на чеченском языке, и, что удивительно, смысл слов был понятен без переводчика.

КСТАТИ

Чеченские гости интересовались также социальными проектами Чувашского государственного театра кукол, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Подобных направлений в театре у нас пока нет, — признался директор Чеченского ТЮЗа Муса Сагаев. — Хотя на телевидении выходит передача «Исполнение желаний», героями которой становятся дети с ограниченными возможностями, организаторы проекта стараются исполнить все их заветные мечты».
Ну а какой ребенок не желает очутиться в сказке! Такую мечту, пожалуй, в силах исполнить только театр, уверены наши кукольники. Кстати, 20 октября в Чувашском театре кукол при поддержке республиканского Союза женщин состоится премьера спектакля «Умка» Юрия Яковлева для особенных детей, обучающихся в образовательных организациях по адаптированным программам, и членов их семей.

 

Фото Екатерины Пугачевой: Чувашскому зрителю кукольники из Грозного показали три сказочные постановки: «Хищный заяц», «Солдат и ведьма» и «Сказка о Золотом скакуне».